Авария танкера под Одессой, шторм в Азовском море и задержание судна с украинцами в Малайзии: ТОП новостей дня

Авария танкера под Одессой, шторм в Азовском море и задержание судна с украинцами в Малайзии: ТОП новостей дня

Долгожданные выходные могут на время отбросить от интернета. Если вы во время отдыха не уделяете должного внимания новостям, но в то же время не хотите пропустить ничего важного, подборки — это то, что вам нужно.

Именно для вас Информатор подготовил традиционную подборку главных новостей уходящего дня. Так что устраивайтесь поудобнее и читайте, благодаря чему 23 ноября 2019 года будут вспоминать в дальнейшем.

Из-за аварии танкера под Одессой загрязнение нефтью превышает норму в 157 раз

Под Одессой сел на мель танкер "Делфи". Спасатели эвакуировали всех трех членов экипажа танкера. Изначально говорилось, что на борту нет груза, который бы угрожал экологической ситуации Одесской области. Но само судно не имело необходимых регистрационных документов.

Позже анализы показали превышение допустимой концентрации нефтепродуктов в воде в 53 раза. Об этом сообщает исполняющий обязанности главы Госэкоинспекции Егор Фирсов в Facebook. Он заявил, что ситуация не является критической, но порекомендовал отказаться от купания в море. На данный момент специалисты установили превышение содержания нефтепродуктов в 157 раз. Ликвидировать последствия аварии не могут из-за шторма.

С Азовского моря из-за шторма эвакуируют людей

23 ноября в Запорожской области спасатели эвакуировали еще пятерых человек с острова Бирючего в Азовском море, который отрезало от суши из-за шторма. Всего за дни непогоды с острова вывезли 16 человек. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины. Спасенные не пострадали. Помимо эвакуации сотрудники Якимовского РЭС "Запорожоблэнерго" восстановили на острове электроснабжение. На данный момент сообщений о срочной помощи в службу больше не поступало. На побережье все еще держится шторм, скорость ветра составляет 15-18 метров за секунду. Спасатели и местные власти следят за ситуацией. Личный состав и инженерная техника находятся на месте случившегося.

С Азовского моря из-за шторма эвакуируют людей
С Азовского моря из-за шторма эвакуируют людей

В Малайзии задержали судно с украинцами

В Малайзии задержали судно с 23 членами экипажа, среди которых граждане Украины и Российской Федерации. Об этом сообщает The Star. На восточном побережье Джохора правоохранители задержали судно с украинцами и россиянами на борту. Всех 23 членов экипажа задержали. Они не смогли предоставить администрации порта разрешение на вход. Задержанные - россияне и украинцы в возрасте от 21 до 68 лет. Дело расследуется по статье о незаконной якорной стоянке. Экипажу грозит наказание в виде штрафа на более 578 тысяч гривен или лишение свободы на 2 года.

В Малайзии задержали судно с украинцами
В Малайзии задержали судно с украинцами

В Колумбии произошел взрыв возле полицейского участка: 3 погибших, 10 раненых

В Колумбии в городе Сантандер-де-Киличао случился взрыв возле полицейского участка. В результате инцидента трое правоохранителей погибли, 10 человек получили ранения. Об этом сообщает El Tiempo. Известно, что в ночь на 23 ноября около отделения полиции взорвался заминированный грузовик. После этого в городе прогремели еще 2 взрыва, что повлекло отключение электричества во всем муниципалитете Сантандер-де-Киличао.

NASA испытывает луноход в Антарктиде

Австралийская антарктическая программа работает с NASA на протяжении уже нескольких месяцев, чтобы проводить испытания лунохода, который нужен для космической миссии, в поиске признаков внеземной жизни. Ближайшая такая миссия — изучение Юпитера в течение следующего десятилетия. Поэтому NASA проверяет свой луноход BRUIE в Антарктиде, так как условия там похожие. Об этом сообщает Информатор Tech. Робот, предназначенный для будущей миссии, представляет собой плавучий ровер с двумя независимыми колесами для маневрирования по нижней части льда. Ровер уже прошел испытания в Арктике и Аляске, но это будет его первое антарктическое погружение.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.