Украинские корабли, захваченные Россией в Керчи, вернулись домой: где они сейчас и что с ними будут делать

Украинские корабли, захваченные Россией в Керчи, вернулись домой: где они сейчас и что с ними будут делать

В конце прошлой недели появилась информация о том, что захваченные Россией почти год назад украинские военные корабли покинули порт Керчи. Тогда же стало известно, что катера "Бердянск", "Никополь" и буксир "Яны Капу" вернутся в Украину.

И в среду, 20 ноября, наши корабли в сопровождении буксиров «Титан», «Гайдамака» и поисково-спасательного корабля "Сапфир" пришли в порт Очаков. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на официальный сайт Военно-морских сил Украины.

Украинские корабли также посетил и Президент Владимир Зеленский. «Я очень рад, что наши военные катеры на месте. Как и обещали, мы вернули и наших моряков, и катеры», — сказав Президент. Глава государства также подтвердил заявленную ранее информацию о том, что с кораблей исчезла часть навигационного оборудования, средств связи, а также некоторое вооружение.

В данный момент корабли осматривают специалисты, чьи выводы будут использовать следователи военной прокуратуры и сотрудники ГБР. Это позволит оценить действия Российской Федерации и передать выводы в украинские и международные правовые инстанции.

Сами же корабли вернутся в строй. По словам Владимира Зеленского, "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" вернутся в строй через три месяца. Стоит отметить, что корабли в порту Очаков встречали экипажи кораблей, которые вернулись домой в сентябре 2019 года.

Напомним, что в ноябре 2018 года в Керченском проливе российские корабли напали на украинские суда. Власти России заявляли, что Украина незаконно пересекла границу. В результате захвата РФ украинских судов ранение получили три человека. Среди них один офицер и двое контрактников. Позже стали известны имена раненых. Также мы сообщали, что в сентябре всех задержанных украинских моряков вернули на родину во время обмена пленными между Украиной и Россией. Тогда отпустили и режиссера Олега Сенцова.

Больше новостей в нашем Telegram- канале. Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

https://www.facebook.com/president.gov.ua/videos/744639652629444/?__xts__[0]=68.ARBxZ496kDv2ZF9QEE9Wvxm5JV6cusC-xeKV2XHnjps81_9Tk1hJFKY_yuXg7tS2p48JD32DYWfdrPKbCBESkc5rjmucFX_79d0hTxYZ1yN6BY3QUSLUet9aKas2rZMk7bO92v8_Wto0zIe_8sTa90DvTBP-Zi-XYgPnwmiR4F0cwR9OLVyw7AKX4Ut-ZdLAlgBglz5-eXLWWBpvxkN1fcAqA79uvV6PCU3dAIcqxUk3mKt1Z2ys6jFAcaV01BmUQrseTGtynWHPiIN1bbuh4M1SSPVErfodjfVol6GkoLjRmcUcormqMTQDnMRJm4tEpyDyjCd2yl5DiwmL_0IORwd6oGPKFTk7iKF1Xg&__tn__=-R

Захваченные Россией корабли вернулись в Украину
Захваченные Россией корабли вернулись в Украину

Сейчас их осматривают специалисты - на них отсутствует часть оборудования и вооружения
Сейчас их осматривают специалисты - на них отсутствует часть оборудования и вооружения

Также корабли осмотрел Президент Владимир Зеленский
Также корабли осмотрел Президент Владимир Зеленский

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.