В Украине и мире закрылись посольства Израиля: что произошло

В Украине и мире закрылись посольства Израиля: что произошло

Практически все время независимости Украины в Киеве работало посольство Израиля. Однако с середины осени 2019 года дипломатическое представительство этой страны прекратит работу на неопределенный срок. Причем это же произошло и в других странах мира.

Причиной такого решения стал конфликт между Министерством иностранных дел и Министерством финансов. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу посольства Израиля в Украине в Facebook.

Причем, как отмечают в пресс-службе, внутренний конфликт с Министерством финансов Израиля произошел из-за изменений протокола. Также в посольстве заявили, что эти изменения действовали «в течение нескольких десятилетий». Таким образом дипломатической миссии в Украине приостанавливается на неустановленный срок.

Помимо прочего это также означает, что не будут предоставляться консульские услуги, также никто не будет иметь права въехать в посольство. "К сожалению, решение Министерства финансов не оставляет нам другого выбора, как принять вышеупомянутые меры, поскольку жизненным интересам государства Израиль нанесен ущерб», — сообщили в пресс-службе.

Подобные меры пришлось применить не одному отдельному посольству, а всем представительствам Израиля по миру. Об этом сообщает посольство Израиля в Торонто через свой Twitter. По имеющейся информации, поводом для протеста стало решение Министерства финансов Израиля сократить расходы израильских дипломатов и представителей по всему миру и попытаться применить новые правила отчетности задним числом.

Напомним, что жители Украины совсем недавно получили возможность посетить еще одно государство без необходимости оформлять визу. Новые нормы посещения Доминики начнут действовать с середины ноября.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.