Убийство лидера ИГИЛ, расстрел студентов в Техасе и робот для поиска воды на Луне: ТОП новостей дня

Убийство лидера ИГИЛ, расстрел студентов в Техасе и робот для поиска воды на Луне: ТОП новостей дня

Воскресенье — последний выходной на этой неделе. Наверняка вы наслаждаетесь отдыхом перед стартом трудовой недели и не следите за потоком событий. Перед сном лучше изучите громкие новости, которые случились в Украине и мире за сутки, чтобы завтра были темы для бесед с коллегами. 

К тому же, Информатор по традиции уже подготовил для вас подборку всего того, благодаря чему 27 октября 2019 года войдет в историю. Так что не теряйте времени, устраивайтесь поудобнее и читайте.

Лидера ИГИЛ аль-Багдади убили

В ночь на 27 октября (согласно заявлению Трампа) на северо-западе Сирии (провинция Идлиб) американские военные ликвидировали эмира террористической организации «Исламское государство» (ранее - ИГИЛ) Абу-Бакр аль-Багдади. Об этом сообщает CNN. Позже президент США Дональд Трамп на пресс-конференции окончательно подтвердил информацию о смерти аль-Багдади, отметив: «Террорист погиб, как собака». По словам Трампа, лидер боевиков в последние минуты своей жизни был в ужасе от приближающихся американских военных, «кричал и рыдал».

Лидера ИГИЛ аль-Багдади убили
Лидера ИГИЛ аль-Багдади убили

В Техасе на вечеринке мужчина расстрелял студентов: два человека погибли

Утром 27 октября в Гринвелле, штат Техас, в колледже начался массовый обстрел. Трагедия произошла во время студенческой вечеринки. В результате инцидента погибли два человека, а более десяти получили ранения. На данный момент неизвестно, сколько человек были в здании в момент обстрела. Об этом сообщает Информатор. Сообщается, что студенты собрались в чтобы отпраздновать начало нового семестра в Техасском коммерческом колледже A & M. По данным местных СМИ, неизвестный ворвался в здание колледжа и открыл огонь из винтовки. Позже в сети появилось видео, на котором видны последствия трагедии.

NASA запустит на Луну робота для поиска воды

NASA собирается в 2022 году отправить на Луну робота размером с машинку для гольфа. Об этом сообщает Информатор Tech. Он будет искать воду на спутнике. Робот должен будет оценить наличие жизненно важного ресурса в преддверии полета человека на Луну, запланированного на 2024 год. Вода может использоваться для питья и других нужд астронавтов при долгосрочном пребывании на Луне, а также изготовления топлива. Предполагается, что робот VIPER изучит километры пыльной лунной поверхности, чтобы найти «сотни миллионов тонн водяного льда», которые могли бы превратить Луну в отправную точку на Марс.

NASA запустит на Луну робота для поиска воды
NASA запустит на Луну робота для поиска воды

Украинку Магучих признали лучшей молодой легкоатлеткой Европы

Украинская легкоатлетка Ярослава Магучих, которая специализируются на прыжках в высоту, победила в номинации Rising Star (Звезда, которая восходит) по версии Европейской легкоатлетической ассоциации (European Athletic). Лучших легкоатлетов Европы по итогам 2019 определяли с помощью голосования СМИ, болельщиков, представителей национальных федераций и экспертной комиссии European Athletic. 18-летняя украинка заявила, что очень счастлива победить в этой номинации, и поблагодарила всех, кто ее поддерживал, особенно семью и тренера Татьяну Степанову. «Это хорошая мотивация для того, чтобы работать еще упорнее и достичь цели», - сказала она.

В Ираке боевики убили 7 демонстрантов

В воскресенье, 27 октября, в ходе антиправительственных протестов в Ираке боевики застрелили семь демонстрантов в городе Хилла. Об этом сообщает агентство Anadolu. По словам местной полиции, по демонстрантам открыли огонь боевики из организации "Бадр", которую поддерживает Иран. Боевики в одночасье открыли огонь по протестующим, убив семерых и ранив 42 других демонстрантов.

В Ираке боевики убили 7 демонстрантов
В Ираке боевики убили 7 демонстрантов

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.