Смог в Киеве: что с воздухом и опасно ли дышать в Украине

Смог в Киеве: что с воздухом и опасно ли дышать в Украине

Недавно в интернете начали распространять информацию о высоком уровне загрязнения воздуха оксидом углерода. Специалисты решили разобраться в этом вопросе, чтобы успокоить жителей столицы и Украины.

В последние дни концентрации оксида углерода оставались в пределах нормы. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на центральную геофизическую обсерваторию имени Бориса Срезневского.

Специалисты отметили, что разовая концентрация оксида колебалась в пределах 0,4 - 1,0 предельно допустимой концентрации. В других регионах показатель еще ниже. В целом, за последние дни, завышенные данные по количеству оксида не зарегистрированы. Осенние погодные условия могут способствовать накоплению загрязняющих веществ. Но по данным гидрометслужб высоких уровней не фиксировали.

Осенние погодные условия - туманы, наличие приземных инверсий, когда при земли образуется задерживающий слой воздуха, могут способствовать накоплению загрязняющих веществ. Но по данным наблюдений на сети мониторинга гидрометслужбы в последние дни высоких уровней загрязнения оксидом углерода не зафиксировано.

Напомним, что в центре Киева проверили уровень загрязнения воздуха. Сотрудники КАРС во главе с Романом Ткачуком выехали с переносной лабораторией в центр Киева на площадь Победы, чтобы рассеять панику.

Владислав Гарнаев

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.