Голодовка Свинарчука, рекорд Дженнифер Энистон в Instagram и электронные четки с умным "крестом": ТОП новостей дня

Голодовка Свинарчука, рекорд Дженнифер Энистон в Instagram и электронные четки с умным "крестом": ТОП новостей дня

Вот и очередной рабочий день, а с ним и рабочая неделя, подходят к неизбежному завершению. Вы можете провести свободное время в свое удовольствие, но не забывайте, что одним из вариантов может стать изучение громких новостей, которые случились в Украине и мире за сутки.

К тому же, Информатор по традиции уже подготовил для вас подборку всего того, благодаря чему 17 октября 2019 года войдет в историю. Так что не теряйте времени, устраивайтесь поудобнее и читайте.

В Киеве НАБУ задержало Олега Гладковского-Свинарчука: экс-секретарь СНБО объявил голодовку

В четверг, 17 октября, в Киеве сотрудники Национального антикоррупционного бюро задержали бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского-Свинарчука. Об этом сообщает Информатор. Задержание Гладковского было согласовано руководством Генпрокуратуры. Гладковского подозревают в злоупотреблении служебным положением (часть 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины). На данный момент следственные действия продолжаются. После задержания детективами НАБУ Олег объявил голодовку. Экс-секретарь СНБО называет свое задержание незаконным. По его словам, никаких ограничений на выезд за границу никогда не было. Повесток с вызовами на допрос или проведения следственных действий также не направлялось.

В Киеве НАБУ задержало Олега Гладковского-Свинарчука
В Киеве НАБУ задержало Олега Гладковского-Свинарчука

Американский боксер умер через четыре дня после нокаута в андеркарте поединка Усика и Уизерспун

Американский боксер Патрик Дэй перенес операцию на мозге после нокаута в бое против Чарльза Конвелла, который состоялся перед поединком между украинцем Александром Усиком и Чаззом Уизерспуном из США. Об этом сообщает сообщает ESPN. В ночь на 13 октября Конвелл нокаутировал Дейя в 10-м раунде. Рефери сразу остановил бой и позвал на ринг медиков. Боксера унесли на носилках и госпитализировали. Он находился в коме и скончался в ночь на 17 октября, не приходя в сознание.

Американский боксер умер через четыре дня после нокаута в андеркарте поединка Усика и Уизерспуна
Американский боксер умер через четыре дня после нокаута в андеркарте поединка Усика и Уизерспуна

Гражданам Украины будут платить за разоблачение коррупционеров

Верховная Рада на заседании в четверг, 17 октября, приняла проект закона №1010 «О внесении изменений в закон Украины «О предотвращении коррупции» относительно обличителей коррупции». Обличителям гарантируется защита и конфиденциальность, а также материальное вознаграждение в пределах 10% от суммы предмета коррупционного преступления или нанесенных государству убытков. Размер вознаграждения не может превышать 3000 минимальных зарплат (12 млн 519 тыс. грн по состоянию на 17 октября), установленных на время совершения преступления. Деньги будут платить после обвинительного приговора. Если информация о преступлении поступила от нескольких разоблачителей, размер вознаграждения будут делить между ними в равных частях. Подробнее на Информатор Деньги.

Гражданам Украины будут платить за разоблачение коррупционеров
Гражданам Украины будут платить за разоблачение коррупционеров

Дженнифер Энистон из «Друзей» установила рекорд в Instagram и «сломала» соцсеть

Звезда телесериала «Друзья» Дженнифер Энистон завела официальную страницу в Instagram. За 12 часов после публикации первой фотографии 50-летняя актриса получила почти 5 млн подписчиков. Об этом сообщает Информатор Tech. За полчаса на аккаунт подписались более 116 000 человек, что позволило ей установить новый рекорд. Ранее лидерами были принц Гарри и его жена Меган. Сейчас на аккаунт Энистон подписаны более 11,4 миллионов человек. Всего она сделала две публикации. В первой актриса написала: «Теперь мы друзья еще и в Instagram». Энистон выложила фото с другими актерами из культового сериала: Кортни Кокс, Лизой Кудроу, Мэттом ЛеБланом, Мэттью Перри и Дэвидо Швиммером.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

And now we’re Instagram FRIENDS too. HI INSTAGRAM 👋🏻

Публикация от Jennifer Aniston (@jenniferaniston)

В Ватикане выпустили умные четки, которые научат молиться и посчитают ваши калории

Ватикан выпустил умные четки. Новый гаджет получил название Click to Pray eRosary. С помощью новинки Ватикан планирует привлечь молодежь к католической церкви. Об этом сообщает Информатор Tech. Разработкой умных четок занималась компания Acer. Устройство состоит из 10 черных гематитовых и агатовых бусинок, а также креста. В последний встроен чип для хранения данных. Гаджет синхронизируется с мобильным приложением Click to Pray eRosary. Это своеобразное пособие для молитв. В приложении есть религиозные тексты и аудиозаписи. Четки могут отслеживать процесс чтения молитвы. Также устройство поддерживает стандартные функции фитнес-браслета, вроде количества сожженных калорий, сделанных шагов, пройденных километров, а также отслеживают прогресс в молитве.

В Ватикане выпустили умные четки, которые научат молиться и посчитают ваши калории
В Ватикане выпустили умные четки, которые научат молиться и посчитают ваши калории

В Днепре на Набережной застрелили мужчину в Mercedes: подозреваемых задержали

17 октября на Набережной Заводской, в районе мебельного магазина, обстреляли автомобиль Mercedes. Его водитель — 27-летний мужчина, погиб на месте. На причастность к совершению умышленного убийства полиция проверяет четверых лиц. Об этом сообщает Информатор Днепр. Все подозреваемые доставлены в отделение полиции. С ними проводят первоочередные следственные действия. На данный момент установлено, что около 18:00 на Набережной Заводской неизвестный обстрелял автомобиль Mercedes, за рулем которого находился 27-летний мужчина. От полученного огнестрельного ранения последний погиб на месте.

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.