В Киеве НАБУ задержало Олега Гладковского-Свинарчука

В Киеве НАБУ задержало Олега Гладковского-Свинарчука

В четверг, 17 октября, в Киеве сотрудники Национального антикоррупционного бюро задержали бывшего первого заместителя секретаря СНБО Олега Гладковского-Свинарчука. По предварительным данным Гладковского задержали в ресторане Kidev, расположенном недалеко от Бориспольской трассы.

Задержание Гладковского было согласовано руководством Генпрокуратуры. Об этом Информатор узнал из сообщения экс-депутата Сергея Лещенко.

Как сообщается, Олег Гладковский пытался покинуть территорию Украины и прибыл в аэропорт "Борисполь". Однако экс-секретаря СНБО не пропустили сотрудники таможенной службы. После этого он поехал обедать в ресторан, где и прошло задержание. В НАБУ подтвердили задержание экс-первого заместителя секретаря СНБО. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением (часть 2 статьи 364 Уголовного кодекса Украины). На данный момент продолжаются следственные действия продолжаются.

Кто такой Олег Гладковский

17 февраля 2015 года Олег Гладковский был назначен первым заместителем Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. В марте 2018 года в СМИ всплыла информация о  причастности Министерства обороны Украины к закупкам по завышенным ценам старых БМП-1 (выпуска 1966—1983 годов) у польской фирмы Wtorplast, которая, в свою очередь, приобретала технику в Чехии. В схеме принимали участие Сергей Пашинский и Олег Гладковский.

Согласно представленным в расследовании документам, сделки организовывались через три основные подставные фирмы, одна из которых принадлежала Петру Порошенко. В схеме участвовали Олег Гладковский, его сын Игорь, знакомые Игоря — Виталий Жуков и Андрей Рогоза, Павел Букин (в то время глава ГК «Укрспецэкспорт"), Вадим Шкавро (директор Киевского бронетанкового завода), Яков Мормыло (директор Харьковского бронетанкового завода), Роман Тымкив (директор Львовского бронетанкового завода).

Напомним, ранее Национальные дружины провели марш, который касался дела о хищении средств из бюджета армии. К нему был причастен первый заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.