В Киеве массово вырезают амброзию

В Киеве массово вырезают амброзию

Несмотря на приход холодов, амброзия в столице еще не отцвела. А это, как известно, самая вредоносная сорная трава. Власти Киева несколькими способами борются с природным аллергеном.

В столице проводят комплекс мероприятий по ликвидации опасного сорняка. Об этом Информатор узнал из сообщения на сайте КГГА.

Во время цветения каждая амброзия образует миллиарды пыльцевых зерен, которые быстро разносятся на большие расстояния. Сорная трава вызывает у людей тяжелое аллергическое заболевание - поллиноз.

По данным властей, районные коммунальные предприятия активно борются с растением на своих территориях. Амброзию скашивают и вырывают с корнем, а также обрабатывают препаратом "Стоп-амброзия" участок, на котором она растет. В составе этого средства есть природный минерал бишофит. Он заставляет листья сорняка увядать. Отметим, что препарат можно использовать в населенных пунктах, поскольку он безопасен для людей и животных.

По информации специалистов КО «Киевзеленстрой», самым действенным способом борьбы с амброзией является вырывание растений с корнем. На больших площадях проводят систематическое выкашивание. Лучший сезон для ликвидации сорняка - период с середины июля до начала августа. В это время соцветия уже есть, но еще не раскрылись.

В Киеве с амброзией борются с помощью специального препарата
В Киеве с амброзией борются с помощью специального препарата

Не так давно в Киеве на Печерске проверяли все деревья. Распоряжение дал глава Печерской администрации Павел Бабий из-за случая, когда дерево упало и покалечило женщину.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.