Страна в смартфоне и "умное" развитие города: чего ждать от Kyiv Smart City Forum 2019

Страна в смартфоне и "умное" развитие города: чего ждать от Kyiv Smart City Forum 2019

В середине осени Киев уже в четвертый раз примет одну из главных конференций, посвященных популяризации smart city-технологий в Восточной Европе - Kyiv Smart City Forum. Традиционно насыщенная программа мероприятий в этот раз затронет не только "умные" города, но и "умную" страну.

Форум, в рамках которого обсуждается наше ближайшее будущее, пройдет 1 октября в КВЦ "Парковый". Информатор со ссылкой на организаторов мероприятия подготовил анонс, из которого вы узнаете что стоит ждать от Kyiv Smart City Forum 2019.

С каждым годом форум расширяет свою тематику - вслед за проблемами открытости власти в 2019 году участники вообще достаточно мало внимания будут уделять "городу в себе", выходя на уровень страны и дальше, на общие темы вроде экологии. Также Smart City Forum привлекает все больше специалистов и гостей. В 2019 году в столице Украины соберутся более 60 украинских и международных спикеров, которые примут участие в восьми тематических панелях.

Среди спикеров наибольшего внимания, пожалуй, заслуживают следующие участники:

  • Дэн Кинкейд — архитектор и директор Национальной практики городского дизайна в США, который спас инфраструктуру Детройта после наибольшего муниципального банкротства в истории США.
  • Питер Бишоп — профессор городского дизайна в Университетском колледже Лондона, который расскажет о новых гибких стратегиях развития городов в условиях непредсказуемого будущего и быстрых технологических изменений.
  • Франс-Антон Вермаст — советник по вопросам стратегии и международный посол smart city в Amsterdam Smart City.
  • Адольфо Борреро — президент Smart City AMETIC и СEOE, расскажет, как пример Барселоны ускорил смартизацию других городов Испании.

Одной из главных тем форума по прежнему будет оставаться диджитализация украинских городов и, в частности, Киева. В частности, отдельного внимания удостоятся вопросы комфортности и безопасности проживания в городской среде. Однако не меньшее внимание будет уделяться и реформам государства. Так, среди прочего в секции «Smart City. Страна в смартфоне» состоится обсуждение мировых тенденций развития городов, среди которых — унификация платежных систем и активное применение Big Data. Представители городских властей представят результаты развития умной цифровой инфраструктуры Киева и поделятся планами на следующий год.

Отдельных секций на На Kyiv Smart City Forum удостоятся и вопросы умного окружения. В частности — инновационным экосистемам и технологиям мониторинга потребления энергетических ресурсов и оценки экологической ситуации будет посвящена своя секция. А протестировать все новинки "умных" городов будет можно в специальной демозоне общей площадью в тысячу квадратных метров. Так, на вертолетной площадке КВЦ «Парковый» состоится тест-драйв электрокаров и гибридов.

Также в рамках форума пройдет и Smart Город 2019 — ежегодная церемония награждения городов-инноваторов. Цель конкурса — привлечь внимание к использованию инновационных сервисов для развития городской инфраструктуры, а также познакомить общественность с самыми большими достижениями в области smart-технологий. В этом году украинские города смогут победить в одной из пяти номинаций:

  • Открытый инновационный город;
  • Лучшая транспортная модель города;
  • Самый комфортный город для жизни;
  • Город стартапов;
  • Экологически ответственный город.

Где: КВЦ "Парковый"

Когда: 1 октября с 08:00 до 19:00

Цена: 200 - 1 500 гривен

Купить билеты

Напомним, ранее мы писали о том, как прошел Kiev Smart City Forum 2018. На событии было множество чиновников, представителей СМИ и различных компаний, которые представляли свои бизнес-проекты.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.