В Киеве люди массово отравились шаурмой: новые подробности и сколько всего человек пострадали

В Киеве люди массово отравились шаурмой: новые подробности и сколько всего человек пострадали

Недавно в Киеве массово отравились студенты. За четыре дня, с 30 августа по 2 сентября, от некачественной шаурмы пострадали 33 человека. Больше всего случаев отравления зарегистрировали в шаурменной по адресу улица Борщаговская, 128.

В инфекционные отделения больниц с предварительным диагнозом «Острая кишечная инфекция» госпитализированы 21 больного. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

Опрос пострадавших показал, что шаурму они покупали в заведении общественного питания по адресу улица Борщаговская, 128 (11 случаев), в МАФах в подземном переходе на станции метро «Дорогожичи» (3 случая) и по 1 случаю в МАФах возле станций метро «Васильковская», «Почайна», «Академгородок».

Шаурменная на Борщаговской не была зарегистрирована в Государственном реестре мощностей операторов рынка. Специалисты проинспектировали общепиты на Борщаговской и возле станции метро «Васильковская». Они отобрали пробы для лабораторных исследований.

По результатам проверок, работники службы по вопросам безопасности пищевых продуктов обнаружили серьезные на нарушения Закона Украины «Об основных принципах и требования к безопасности и качеству пищевых продуктов». Данные заведения временно закрыли, а владельцам направили предписания по устранению нарушений.

В связи с увеличением количества случаев заболевания острой кишечной инфекцией, связанных с употреблением в пищу шаурмы, были созданы рабочие группы, которые должны были проверить остальные подобные фастфуды. Но практически все МАФы на момент проверок были закрыты.

На данный момент в полицию Киева направлено письмо, с просьбой содействии в получении данных о владельцах и поставщиках шаурменных столицы. Специалисты продолжают проведение противоэпидемических мероприятий.

Напомним, ранее мы писали о том, что грозит хозяину шаурменной, который отравил студентов в Киеве. Виновнику на три года запретят заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности и выпишут штраф.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.