4 сентября: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

4 сентября: какой сегодня день и что происходило в Киеве год назад

В этот день, 4 сентября, нет международных праздников, но этот день, как и любой другой, имеет историческую ценность. А еще с этой датой связано рождения великих личностей, которые стали легендами навсегда. 

Информатор расскажет вам о самых главных событиях, которые случились 4 сентября.

Именины в этот день празднуют Екатерина, Александр, Алексей, Василий, Иван, Михаил.

В ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1781 — 44 испанских поселенца основали город Лос-Анджелес, Калифорния, США.

1841 — немецкий поэт Август Генрих Гоффманн фон Фаллерслебен представил написанную им песню «Дойчланд, Дойчланд, юбер аллес», ставшую гимном Германии (слова были положены на австрийский имперский гимн Гайдна).

1882 — в Нью-Йорке Томас Эдисон включил первое в мире коммерческое электрическое освещение (всего насчитывалось 85 платных клиентов).

1888 — Джордж Истмен зарегистрировал торговую марку «Kodak» и получил патент на фотокамеру, использующую катушки пленки.

1957 — начался первый полет реактивного пассажирского самолета «ТУ-104А» по маршруту Москва — Нью-Йорк.

1959 — в США в продаже впервые появились колготки.

1962 — группа The Beatles начала работать над дебютным синглом «Love Me Do».

1964 — NASA вывело в космос свою первую орбитальную геофизическую обсерваторию.

1965 — в киевском кинотеатре «Украина» во время премьеры фильма «Тіні забутих предків» состоялся митинг протеста против новой волны политических репрессий среди украинской интеллигенции.

1972 — на Олимпийских играх в Мюнхене украинский легкоатлет Валерий Борзов завоевал золотую медаль на спринтерской дистанции 200 метров.

1991 — над зданием Верховной рады в Киеве впервые подняли желто-голубой флаг.

1998 — основалась компания «Google».

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1768 — Франсуа Рене де Шатобриан (умер в 1848), французский писатель и политик, один из основателей романтизма во французской литературе.

1908 — Эдвард Дмитрик (умер в 1999), американский кинорежиссер украинского происхождения, отец жанра «черного фильма».

1913  Ренато Кастеллани (умер в 1985), итальянский кинорежиссер («Два гроша надежды», «Джульетта и Ромео», «Джузеппе Верди»).

1938 — Василий Стус (умер в 1985), украинский поэт, переводчик и правозащитник. Умер 4 сентября в карцере мордовского лагеря для политзаключенных в возрасте 47 лет.

1946 — Александр Панкратов, кинорежиссер («Портрет жены художника», «Счастливая Женька», «Прощай, шпана замоскворецкая»).

1966 — Янка Дягилева (умерла в 1991), рок-певица, поэтесса.

1977 — Сергей Перхун (умер в 2001), украинский футболист. Трагически погиб в 23-летнем возрасте из-за травмы, полученной на футбольном поле.

1981 — Бейонсе, американская исполнительница в стиле R&B, музыкальный продюсер, актриса, танцовщица и модный дизайнер.

ЧТО ПРОИСХОДИЛО В КИЕВЕ ГОД НАЗАД

В Киеве каждый день происходит что-то интересное, а порой и печальное. Мы хотим напомнить вам, что происходило в этот день год назад в жизни столицы.

В Киеве мужчина выпал из маршрутки и умер. Во время конфликта между пассажирами маршрутки произошел трагический случай. 43-летний уроженец Житомирской области случайно убил своего оппонента. Потерпевший потерял равновесие и выпал из салона, ударившись лицом об асфальт.

Жители Киева пережили рекордно жаркое лето. В Киеве подвели температурные итоги лета-2018. Оно стало одним из самых жарких за всю историю климатических наблюдений в столице. Дней с жарой, которая превысила +30 градусов, было 12, из них 9 – в августе.

В Киеве объявили чрезвычайную пожароопасность. В столице объявили высокий (четвертого класса) уровень пожарной опасности. Спасатели призвали киевлян максимально осторожно обращаться с огнем. Во время отдыха на природе необходимо помнить, что нарушение Правил пожарной безопасности несет угрозу не только окружающей среде, но прежде всего— вашей жизни и здоровью.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.