Стало известно, в чей кабинет здания «Мостострой» стреляли из гранатомета: кто такой Владимир Продивус

Стало известно, в чей кабинет здания «Мостострой» стреляли из гранатомета: кто такой Владимир Продивус

В Киеве ночью обстреляли из гранатомета административное здание. Атаке подвергся офис "Мостостроя", который находится по адресу Паньковская, 5. К счастью, обошлось без жертв. А полиция квалифицирует это преступление как теракт.

Офис, который был поврежден, принадлежит украинскому бизнесмену и президенту Федерации бокса Владимиру Продивусу. Об этом Информатор узнал из его поста в Facebook.

Что произошло в ночь на 26 августа

В ночь на 26 августа жителей Киева испугал громкий хлопок, который слышали в разных уголках столицы. Оказалось, что эпицентр взрыва находится в здании по адресу улица Паньковская, 5. Здание, в котором прогремел взрыв, принадлежит ОАО «Мостобуд». Через дорогу от здания на дороге лежал отстрелянный тубус от Ручного противотанкового гранатомета (Прим. ред. — сокращенная аббревиатура — РПГ) . Как рассказали полицейские, предварительно, именно из этого оружия и произвели выстрел.

Снаряд попал в одно из окон на четвертом этаже здания. Также повреждены стекла на третьем и пятом этажах. К счастью, обошлось без пострадавших. Правоохранители прорабатывают наличие камер видеонаблюдения, которые могли зафиксировать момент выстрела, пути подхода и отхода злоумышленников. Следователи квалифицируют произошедшее как террористический акт, уголовное производство расследуется по части 1 статьи 258 Уголовного кодекса Украины. Виновникам грозит от семи до двенадцати лет лишения свободы.

Чей офис находился на этаже, в который стреляли

Снаряд попал в одно из окон на четвертом этаже здания "Мострострой". Именно там находится офис Владимира Продивуса. Он - экс-нардеп-"регионал" Верховной Рады Украины VII созыва, председатель совета директоров корпорации "Премьер-финанс", председатель наблюдательного совета ПАО "Мостострой".

Владимир возглавляет Национальную Федерацию бокса Украины. Он всячески пропагандирует спорт, поддерживает юных и опытных спортсменов, оплачивает поездки боксеров на различные турниры и тренировки в лучших спортивных центрах.

Президент Национальной федерации бокса Украины Владимир Продивус
Президент Национальной федерации бокса Украины Владимир Продивус

Как прокомментировал инцидент Владимир Продивус

После обстрела из гранатомета на своей странице в Facebook Продивус высказал мнение, что тут есть "политический след". "Есть люди, которые при потери власти делают правильные выводы и достойно продолжают жить и работать, а есть те, кто из-за своих обид присылает к офису на Паньковской, 5 стрелка с гранатометом. Не секрет, что я был относительно нейтрален к представителям прошлой власти, хотя предпринималось немало попыток превратить мой нейтралитет в финансово обеспеченную поддержку. Думаю, что со временем информация о методах переговоров с бизнесменами представителями прошлой власти шокирует украинский народ, - написал он.

По словам Продивуса, со стороны новоизбранного президента Владимира Зеленского и его команды не ощущалось и не ощущается даже попыток надавить на бизнес, чтобы удовлетворить свои политические фантазии.

"Да, взрывом можно испугать людей во дворах рядом, можно повредить здание или даже его разрушить. Скорее всего, в Киеве заговорят, что кто-то пытается вернуть в столицу 90-е. Но лучше было бы, если заказчик всего этого маскарада и не начинал вот такой попытки со мной о чем-либо договориться или отомстить за свои обиды", - подытожил Владимир Продивус.

Стало известно, в чей кабинет здания «Мостострой» стреляли из гранатомета: кто такой Владимир Продивус 2

Это не первое подобное ЧП в столице, квалифицированное как теракт. В ночь на 13 июля в Киеве двое человек обстреляли из гранатомета здание, в котором находится «112 канал». Стрелявшие скрылись с места происшествия. Позже стало известно, что полицейские квалифицируют это преступление как теракт. Виновникам грозит от семи до двенадцати лет согласно части 2 статьи 258 (терористический акт) УК Украины.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.