Каким мы запомнили День Независимости 2019 в Киеве

Каким мы запомнили День Независимости 2019 в Киеве

Последнее время в Украине появилась тенденция к глобальным изменениям и отказу от прошлых, приевшихся правил. Именно она, похоже, стала лозунгом празднования Дня Независимости в Киеве. В 2019 году столица не увидела танков и пышных парадов с техникой в центре города, зато власти предложили местным жителям несколько альтернативных вариантов празднования. 

Кому-то новый формат пришелся по душе, а кому-то ближе были старые традиционные празднования. Но сколько людей, столько и мнений, как говорится. Информатор всегда находится в эпицентре событий города, а потому мы решили напомнить в одном материале все красочные события Дня Независимости в Киеве.

Шествие достоинства

Отменив традиционный военный парад, Зеленский пообещал киевлянам интересную альтернативу. И таки сдержал свое слово. Утром, 24 августа, на Майдане Независимости выстроили колонны военных, спортсменов, спасателей, врачей, педагогов и дипломатов. Шествие достоинства началось в 9:30. Зеленский с супругой возложил цветы на Аллее Небесной сотни в память о погибших героях. После Киев почтил защитников минутой памяти. Подняв флаг, на Майдане зазвучал гимн Украины. Отметим, что даже легендарной композиции коснулись изменения в этом году. Гимн исполнили военный оркестры, пианисты, а также Тина Кароль на крыше и Alina Pash, которая добавила в привычный текст свои рэп-строки. Выглядело это, как настоящее театральное действо. Также во время праздника Зеленский объявил о введении Дня памяти защитников Украины, погибших на Донбассе. А многих жителей Киева впечатлила торжественная речь Президента.

Марш защитников Украины

Еще одним из главных событий этого дня, стал Марш защитников Украины. Шествие собрало тысячи военных ветеранов и волонтеров. Еще больше людей пришли поддержать украинских военнослужащих во время марша. Старт марша из парка Шевченко изначально был запланирован на 11:00, однако, в том числе из-за большого количества участников, его отложили на полчаса. А людей было и правда очень много. Уже к 10:00 в парке буквально было не протолкнуться. Около 11:30 Марш защитников Украины двинулся в сторону Бессарбской площади. Повсюду, насколько охватывал мог охватить глаз, ветеранов окружали люди, которые так или иначе пытались показать свою признательность за подвиги наших военных. Стоит отметить, что шествие было полностью аполитично. Любая символика политических партий была запрещена. Мы не смогли не показать вам это масштабное действо и с высоты птичьего полета. Только взгляните на эти захватывающие кадры.

Карта с мечтами киевлян на Крещатике и мировой рекорд

Еще в День Независимости Украины в Киеве на Крещатике десятки людей разместились прямо на проезжей части и обочинах, чтобы поучаствовать в создании самой большой карты с мечтами в мире. Эта затея заинтересовала как деток, так и взрослых. Цель проекта заключалась в том, чтобы возродить способность мечтать, объединить людей для создания и достижения целей в различных сферах жизни, способствовать тому, чтобы счастья становилось больше. Отметим, что такой флешмоб проходил не только в Киеве. Мечты собирали в 11 городах Украины, а в завершение объединили их на одной карте, которая заняла целых 1000 квадратных метров.

Как отпраздновали жители Киева

Самым ярким украшением Дня Независимости стали совсем не шествия и праздничные лозунги, а ваши улыбки. Сегодня жители Киева светились ярче солнца. Многие люди с самого утра разгуливали по городу в вышиванках и с флагами Украины. На праздничные мероприятия выстраивались очереди семей с детьми и дружеских компаний. А Информатор, как вы знаете, ничего не выпускает из вида. Поэтому мы постарались словить улыбку каждого из вас в свой объектив. Спешите искать себя на фото и сохранять их в семейный альбом. Все снимки  наших фотографов можете посмотреть ЗДЕСЬ. 

И солнце, и наряды людей - все сегодня сияло особенным светом праздника
И солнце, и наряды людей - все сегодня сияло особенным светом праздника

Читайте все новости о событиях Киева по случаю празднования по тегу — День Независимости Украины.

Напомним, что Информатор вел подробную хронику событий, которые происходили в столице на День Независимости. Там вы можете прочесть о самых главных новостях, которые связаны с этим всеукраинским праздником. Посмотреть все фото с празднования Дня Независимости в Киеве можно здесь.

Анна Майзель

Фото, видео: Максим Торпан, Дмитрий Щерблюк, Александр Калинчук

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.