Крестный ход УПЦ Московского патриахата: что происходит в центре Киева сейчас. Обновляется

Крестный ход УПЦ Московского патриахата: что происходит в центре Киева сейчас. Обновляется

В субботу, 27 июля, в Киеве проходят торжественные мероприятия по случаю 1031-й годовщины Крещения Руси. На Владимирской горке пройдет молебен, после чего верующие начнут крестный ход по центру столицы, держа в руках чудотворные иконы.

Молебен на Владимирской горке запланирован на 13:00. Однако возле памятника Владимиру собралось большое количество верующих намного раньше. Об этом сообщает Информатор с места события.

На Майдан Независимости и Европейскую площадь съезжаются паломники со всей Украины. Очень много автобусов, которые  привозят людей. Оттуда они пешком идут к Владимирской горке. Обстановка спокойная, со стороны Михайловского на Трехсвятительскую установлены кордоны полиции, такие же, как и на Крещатике. Проверяют на наличие оружия и запрещенных предметов. На месте много машин полиции, также дежурят спасатели ГСЧС и медики.

Сам крестный ход стартует около 13:30. Церковники пойдут крестным ходом от Владимирской горки до Киево-Печерской лавры. Возглавляет колону Митрополит Онуфрий. Верующие спустятся вниз по улице Трехсвятительской на Европейская площадь. Далее колона пройдет до улицы Михаила Грушевского, где Онуфрий совершит литию и возложит цветы на месте гибели людей во время Евромайдана. Затем верующие двинутся через улицу Ивана Мазепы до Киево-Печерской лавры.

16:05 Столичные патрульные сообщили, что движение по центральным улицам Киева восстановили.

16:00 Крестный ход в Киеве собрал более 50 тысяч человек, заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. В то же время в УПЦ МП говорят, что в мероприятии приняли участие около 300 тысяч человек.

15:30 Толпа шествующих верующих растянулась на несколько километров. Так, конец колоны, который замыкали множество машин патрульных полицейских, дошел до лавры только через час. Возле Лавры дежурили множество сотрудников полиции, нацгвардии, медики, а также стояла машина с питьевой водой. Вот только, чтобы угоститься живительной влагой, необходимо было иметь собственную тару.

Около 14:30 первые верующие крестного хода достигли Киево-Печерской лавры. Во главе шел Владыка Онуфрий. По завершении Крестного хода начнется Всенощное бдение на площади перед Успенским собором. Доступ к святыням будет открыт во время богослужения и всю ночь в Трапезном храме.

14:30 Вы только посмотрите на масштабы мероприятия:

Приехали веряне со всей Украины
Приехали веряне со всей Украины

Митрополит Онуфрий
Митрополит Онуфрий

14:00 Крестный ход спустился на Европейскую площадь. Остановка будет у памятного знака героям Небесной сотни на улице Грушевского.

13:35 С Владимирской горки стартовал крестный ход УПЦ Московского патриархата. После его завершения на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры начнется всенощное бдение.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/458124588341374/?__xts__[0]=68.ARCM-jxtIlJzt5I22gB_pdNNAPqBxpPtcUPUX0l4YBEQPOm6Heb0EU4WoYVfJr5CgLlKpQ4S-tHxJIHkBMCJpJiZkryPqsAEcMQHFvF6ZQWAg4V56CPCWtIzgwmTnFeywY2eJUG9ychcYdxAY9GNvqonfP9lj82aIhAYPXXk9qXYEZnjyPmjuFGB1QfQi4V6zveZyaK3waL_xvJHJHLsnnouu9EeBxmdXXn0d8etAy_busgJOYGeH0uxOevCTVrHJjbFCts6Xt-kfm8AsSyxNw2ZontrYteKX0gF_4d1jWStNYBd-4TLW2m1NcxwZ97H7bezDM3ZTPyFOfBEPBpcsnL-40IPY_UjYUM&__tn__=-R

13:33 Пройтись крестным ходом по центру Киева пришли даже с младенцами:

Все проходит спокойно, малыш спит
Все проходит спокойно, малыш спит

13:25 Митрополит Онуфрий взял короткое слово, поздравив всех прихожан с праздником Крещения Руси. Молебен подходит к концу. Священнослужители и паломники выстраиваются и готовятся начать Крестный ход 2019.

13:00 Молебен во главе с Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием начался. Через полчаса крестный ход начнет шествие в Киево-Печерскую лавру, где пройдет всенощное бдение. На Владимирской горке в эти минуты присутствует епископат и духовенство УПЦ со всех регионов Украины и представители Поместных Православных Церквей из других стран, а также представители государственной власти и послы православных стран.

Крестный ход УПЦ Московского патриахата: что происходит в центре Киева сейчас. Обновляется 4

https://www.facebook.com/church.information.center/videos/590570981468306/?__xts__[0]=68.ARAJ2r8U_J1Gg3yvtJR09nnGqUQgN1po00eGOTBZbB9xMlDWl_X_3_4OENlEHpba5daaU-3ZwT7wRu_foY2vK7IirMH4J3oKHIx6PGgY4kwA4M3WwnNeySjk3WdxE7EcLj7Aa3aWXX2P5iK1MP_k_A9ZV_iDXa4Le3uhudMgUw2_wMpFq9rdxzJGxt9kOrL6h_70cze-OVhjIDfVL7w79VmooHHcxU2RKtAr-NIqzSTCcDQvv6jHM71o-ql0XRDBfV6IuOTzOV2I84kzKwGGp4i15DetMm-w9dbdx_NhTV5r8RRGaUp6PDtGZfQ8L9klKXfSUhzD9YoqBUaRzhnkR2ArlaujvcLskjxyum3wieFYzBvii-pOXOFziqnjVjgPYeA&__tn__=-R

12:45  Молебен возглавит предстоятель УПЦ МП Блаженнейший Митрополит Онуфрий. Он уже прибыл на встречу к верянам в окружении архиереев. Его сразу обступили пришедшие верующие и пресса.

На мероприятие приехал Митрополит Онуфрий
На мероприятие приехал Митрополит Онуфрий

Десятки тысяч верующих в ожидании молебна
Десятки тысяч верующих в ожидании молебна

12:20 К прибытию Митрополита Онуфрия верующих попросили уйти с дороги и создать живой коридор. Молебен должен начаться к 13:00.

Живой коридор к приезду Митрополита
Живой коридор к приезду Митрополита

11:30 Как передает наш корреспондент с места события, на Владимирской горке очень много людей. В ожидании начала молебна они сидят на газонах и общаются. Все проходит без провокаций.

Людей больше, чем в прошлом году
Людей больше, чем в прошлом году

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/475805513204990/

В субботу, 27 июля, в Киеве проходят торжественные мероприятия по случаю 1031-й годовщины Крещения Руси
В субботу, 27 июля, в Киеве проходят торжественные мероприятия по случаю 1031-й годовщины Крещения Руси

На Владимирской горке пройдет молебен, верующие съезжаются со всей Украины
На Владимирской горке пройдет молебен, верующие съезжаются со всей Украины

Сам крестный ход стартует около 13:30
Сам крестный ход стартует около 13:30

Однако возле памятника Владимиру собралось большое количество верующих намного раньше
Однако возле памятника Владимиру собралось большое количество верующих намного раньше

Атмосфера мирная и спокойная
Атмосфера мирная и спокойная

Верующие сидят на газонах в ожидании молебна
Верующие сидят на газонах в ожидании молебна

В связи с крестным ходом улицы в центре Киева перекрыли для движения всего транспорта. С 6:00 и до 16:30 запрещен проезд по:

  • улице Трехсвятительской (от площади Михайловской до Европейской);
  • улице Крещатик (от улицы Михайловской до Европейской площади);
  • Владимирскому спуску (от Почтовой площади до Европейской площади);
  • Парковой дороге (от аллеи Героев Крут до ул. Михаила Грушевского);
  • улице Михаила Грушевского;
  • улице Ивана Мазепы (от Арсенальной площади до площади Славы);
  • улице Лаврской (от площади Славы до ул. Цитадельной).

Кроме того, из-за торжественных мероприятий по случаю 1031-й годовщины Крещения Руси вносятся изменения в работу наземного общественного транспорта, который курсирует в центре города. Транспорт будет идти по измененным маршрутам до окончания мероприятий.  Также мы сообщали, что в центре Киева дежурят силовики, взрывотехники и кинологи. Готовность представителей всех профильных служб обеспечить правопорядок на должном уровне.

А здесь вы можете посмотреть, как прошел крестный ход УПЦ КП в 2018 году. В торжественном шествии приняли участие несколько тысяч человек. Среди них политики и общественные деятели.

Артур Дубровенко, Любовь Чигирь

Фото: Александр Калинчук

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.