В Киеве спасатели и полицейские работают в усиленном режиме: авиация наготове

В Киеве спасатели и полицейские работают в усиленном режиме: авиация наготове

Совсем скоро, 21 июля, каждый житель Киева и Украины отдаст свой голос на парламентских выборах. Дело ответственное, которое требует максимального контроля и порядка, и не только во время самого голосования, но и до его проведения, и после. В связи с этим спецслужбы Киева перевели в усиленный режим работы. 

Так, пресс-служба ГСЧС заявила, что в последнюю неделю перед выборами, начиная с 15 июля, их сотрудники круглосуточно дежурят по Киеву для мониторинга обстановки по чрезвычайным ситуациям и опасных событий, для координации действий, а также для взаимодействия с правоохранительными и другими государственными органами. Об этом сообщает Информатор.

В свою очередь пресс-служба полиции заявляет, что начиная со вторника, 16 июля, в Украину прибывают официальные иностранные наблюдатели. Поэтому полицейские наряды будут приближены к местам размещения этих делегаций.

Что касается самих выборов: в день "Х" будут работать около 74 тысяч правоохранителей. Из них 47 тысяч полицейских будут охранять избирательные участки, еще более 10 тысяч - патрулировать территории населенных пунктов. В их обязанности входит не только контроль за порядком, но и доставлять избирательную документацию из окружных в участковые избирательные комиссии и обратно - после подсчета голосов.

В то же время в зданиях, где размещены избирательные участки, организовано дежурство пожарных постов. Также на участках будут работать и пиротехники ГСЧС, более того - в готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации находится и авиация.

Спецслужбы тщательно готовились и отрабатывали алгоритм действий при чрезвычайных ситуациях разного характера ранее на учениях. К примеру, 16 июля в Киеве на станции метро «Черниговская» прошли плановые учения по ликвидации возгорания в столичной подземке.

Ранее мы писали полный список кандидатов в депутаты по Киеву и области, а также о том, как и до какого числа можно изменить место голосования. Все новости о грядущих выборах читайте на нашем сайте по тегу "Парламентские выборы 2019".

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.