ЛГБТ-марш в Киеве: в центр стянут силовиков, а улицы оградят турникетами с металлоискателями

ЛГБТ-марш в Киеве: в центр стянут силовиков, а улицы оградят турникетами с металлоискателями

В воскресенье, 23 июня, в центре Киева соберутся тысячи человек, чтобы пройтись по улицам города в рамках Марша равенства. В связи с этим обеспечивать правопорядок во время ЛГБТ-шествия будут полицейские, военнослужащие Нацгвардии и работники ГСЧС.

Правоохранители сделают все возможное, чтобы мероприятие прошло спокойно, но готовятся подавить любые возможные проявления агрессии. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу МВД Украины.

  • Уже с вечера 22 июня в центре Киева несколько улиц ограничат турникетами. А на следующий день, в воскресенье, будут установлены фильтрационные пункты, где полицейские с металлоискателями будут проверять всех пришедших на мероприятие.
  • Также  в день Марша равенства будут работать усиленные группы взрывотехников, которые будут отрабатывать территорию и прилегающие улицы в пределах маршрута движения участников шествия.
  • На станциях метрополитена "Театральная", "Золотые Ворота" и "Университет" будут дежурить кинологи со служебными собаками для поиска взрывчатых веществ.
  • Особое внимание будут обращать на попытки пронести на мероприятие предметы или вещества, которые могут испачкать людей – йод, зеленка и тому подобное. На марше также нельзя использовать запрещенную символику.

В полиции рассказали, что к ним уже поступило несколько сообщений от организаций и граждан, которые против Марша равенства. Они также планируют провести соответствующих акций в центре столицы. Поэтому с целью недопущения возникновения конфликтных ситуаций между участниками акции и ее противниками, будут работать сотрудники групп коммуникации со всей Украины.

Ранее мы писали, какие улицы перекроют в центре Киева в связи с проведением Марша равенства, а также как будет ездить общественный транспорт. Как будет работать подземка - читайте здесь.

Напомним, что Марш Равенства — шествие за права ЛГБТ-сообщества в Украине. Каждый год это событие вызывает массу противоречивых откликов. Также на марше и после него регулярно случаются потасовки, так как радикалы различными методами пытаются навредить участникам. Информатор собрал все, что нужно знать о КиевПрайд 2019 в одном материале. В 2019 году основной темой события стали «Свобода. Единство. Борьба», а главным лозунгом — «Наша традиция – это свобода!». Участников просят быть предельно внимательными, соблюдать правила безопасности и не опаздывать, чтобы избежать очередей во время прохождения через полицейскую границу.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.