Били ногами и задували газом: в Киеве напали на активистов ЛГБТ-движения

Били ногами и задували газом: в Киеве напали на активистов ЛГБТ-движения

В Киеве и во всем мире с 16 по 23 июня проходит неделя в поддержку ЛГБТ-сообщества. Ежедневно в рамках КиевПрайда проходят встречи, лекции и активности представителей движения. Вечером 19 июня на посетителей ПрайдХауса напала группа лиц.

Вечером 19 июня на гостей ПрайдХауса были совершены нападения группой неизвестных. Нападали возле креативного пространства IZONE. Известно о четырех таких случаях. Об этом Информатор узнал на официальной страничке оргкомитета КиевПрайд.

"По словам пострадавших, нападавшие выжидали участников за пределами ПрайдХауса, следовали за ними до станций метро, ​​пытались сбить их с ног, били ногами, распиливали перечный газ и словесно оскорбляли. Пострадавшие подали заявления в полицию", - сообщили в оргкомитете.

Организаторы также напомнили, что для обеспечения правопорядка КиевПрайд взаимодействует с полицией. Полиция принимает дополнительные меры по обеспечению безопасности на пути к ближайшей станции метро (Тараса Шевченко). Оргкомитет КиевПрайд просит посетителей и посетительниц ПрайдХаусу быть внимательными и следовать инструкции по безопасности.

Напомним, с 16 по 23 июня в Киеве пройдет ЛГБТ-событие «КиевПрайд», которое традиционно завершится Маршем Равенства. По словам организаторов, в 2019 году в Марше примут участие около 10 000 участников, которые открыто демонстрируют свою поддержку ЛГБТ-сообщества. Главная цель прайд-недели: сподвигнуть людей быть свободными и говорить, действовать, думать без репрессивных ограничений, запретов и насилия. Информатор собрал все, что нужно знать о КиевПрайд 2019 в одном материале.

Алина Харавасил

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.