В Киеве стартовал Марш женщин: что сейчас происходит на Михайловской площади

В Киеве стартовал Марш женщин: что сейчас происходит на Михайловской площади

В пятницу, 8 марта, в Киеве на Михайловской площади начался митинг за права женщин. Перед собором у памятника княгине Ольге собрались около тысячи человек. Среди них большинство - женщины, однако есть и мужчины.

Шествие стартовало около 12:40 с Михайловской площади. Они двигаются в сторону Майдана Независимости. Об этом Информатор сообщает с места события.

Женщины вышли на улицу с призывом соблюдения равенства прав, а также выступая против сексизма, сексуальной объективации, ультраправого, домашнего, сексуального, экономического и психологического насилия. Женщины говорят, что требуют равноправия в таких сферах, как принятия решений, политика и оплата труда. Также участницы митинга требуют ратифицировать в Украине Стамбульскую конвенцию о предотвращении насилия в отношении женщин.

Женщины выкрикивают лозунги "Права жінок - права людини!", "За рівність зарплат - геть патріархат!" "Краса - не цінність, тіло - не товар", "Кухня, мода - це не робота!", "Скажем ні патріархату, феменізм у кожну хату!" В руках у них плакаты - "Жінка має право всиновлювати дитину", "Кохайте позитивних жінок", "Proud to be a woman", "Моє тіло - моє діло". Они стучат деревянными ложками по кастрюлям.

Стоит отметить, что колонну сопровождают полицейские и медики. Также вместе с участницами марша идут волонтеры, которые следят за безопасностью. По словам активистов, в случае обнаружения провокаторов, они оперативно сообщат организаторам марша и правоохранителям, чтобы не допустить насилия во время мирной акции.

«Мы объединяемся ради общей цели -усилить голос женщин и нашу видимость в обществе. Мы - женщины, имеющие различную сексуальную ориентацию, гендерную идентичность, цвет кожи, этничность и национальность. Мы разного возраста, разных верований и социальных классов. Мы принадлежим к разным социальным группам, что делает нас уязвимыми к множественной дискриминации и насилию. Наши голоса должны быть услышаны, наши требования - удовлетворены, а наши права – равными», - говорится на официальной странице акции в соцсетях.

Среди участников и участниц  марша – представительницы различных объединений, среди которых Insight LGBTQ NGO, Український Жіночий Фонд при поддержке неправительственных организаций  Womens International League for Peace and Freedom и  Positive Women. Стоит отметить, что ряд акций к 8 марта анонсировали и в других городах Украины - Ужгороде, Львове, Запорожье, Херсоне и Мариуполе.

По информации организаторов и активистов, за все время марша было около трех провокаций и даже есть пострадавшие. Предварительно, взрыв прозвучал возле Консерватории. Также Елена Шевченко, организатор мероприятия, рассказала, что против них использовали газовые баллончики. Информатор следит за дальнейшим развитием событий.

Отметим, на Михайловской площади параллельно с Маршем Женщин начался антимитинг против феминисток. Возле памятника княгине Ольге собрались представители ультраправых националистических организаций и члены движения «Традиция и порядок».

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/362569167673741/?__xts__[0]=68.ARDH9ZqQLS7gTjOH_2Lad0UcJtOaLSaIfmnn39lObsOyNUA11LnbA5dnWUSEvBKWWHgWHnnbVkf-6-yVvvOhNRm9XuD5letmpM_XXJY7wHrTFsHjsxjPR5yn6ngWy65F1YFzsQ0hlx_Bnddl33Pi9NyLFxB3loMmnk3D5ox4Vd76wRZN5QBrH-R-YTfG80tebq6eX_l7h5PA3XqceNq2bg5Vez4BlerazhMBCO8bunx03R9tqnIi2HwknbZ4rhtkWLT02D1jmcmtgBlszbKOuxZjjnnBKp-FB0JwURrDenKakB4WsYr4g7m_N0qROVmX3F_jcAbYLiFHNn6pUvKHMu7McMAnpw0XlbY&__tn__=-R

Около 13:30 активистки начали спускаться в метро "Почтовая площадь" группами по 5-6 человек. Организаторы попросили их спрятать всю символику в целях безопасности.

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/2467906043284258/?__xts__[0]=68.ARDixTKIIJZ9EEQ781FXyDdPipR4-RM9oaSWdBY8HVOIGwTs_D4af2kTD0rIR8b2ZGtQMezbWcxPMR-hOF9Ob68i_9r5nxJXjG4Cb4LmUbXpyWCqT8AJfy7G7Jgaw8ZREVPDwDr5PSksHU1m-YwsayGbD8xD5f7nUo2-mEZBm5Io5BmE63I2inWJgeqKOcPIHE1bldaLWIJ_pIIchiuN_cP0mGrf1HU5qA0BnzqRUSoTcr34ZDdvnUAVsndlebrIg_F9r8O5ITqsTy6b4HhbejABtc_8pBtg3hSkRO9SRHneZaXlCQMgp4uuWqvMeP-ld40YLYPwUX-XIXHhjMy_1pFzQ_gUkAE_bucvnaeRLgl2R37VSEaAuwNtW_CXWjGjP_0K&__tn__=-R

Так проходила подготовка к маршу:

https://www.facebook.com/kiev.informator.ua/videos/273967503535347/

Новость дополняется

За безопасностью следили полиция и нацгвардейцы
За безопасностью следили полиция и нацгвардейцы

Правоохранители оградили участниц Марша женщин от участников антифеминистического митинга
Правоохранители оградили участниц Марша женщин от участников антифеминистического митинга

Колонна движется по Майдану Независимости
Колонна движется по Майдану Независимости

Моє тіло - моє діло!
"Моє тіло - моє діло!"

В акции приняли участие представители ЛГБТ-сообщества
В акции приняли участие представители ЛГБТ-сообщества

Около тысячи человек прошли от Михайловской к Почтовой площади
Около тысячи человек прошли от Михайловской к Почтовой площади

Улыбка - лучшее средство от грусти
Улыбка - лучшее оружие

В пятницу, 8 марта, в Киеве на Михайловской площади начался митинг за права женщин
В пятницу, 8 марта, в Киеве на Михайловской площади начался митинг за права женщин

 Женщины говорят, что требуют равноправия в таких сферах, как принятия решений, политика и оплата труда
Женщины говорят, что требуют равноправия в таких сферах, как принятия решений, политика и оплата труда

Отличная идея для образа к 8 марта
Отличная идея для образа к 8 марта

Чтобы быть в курсе всех событий, которые происходят в Киеве 8 марта, предлагаем прочесть все, что нужно знать о празднике.А посмотреть, как проходил марш женщин в прошлом году, можно здесь.  Также ранее мы писали, что в Международный женский день в Киеве пройдут спектакли, концерты, кинопремьеры, выставки и другие мероприятия, которые сделают праздник действительно ярким. А бесстрашные пожарные Киева поздравили женщин с 8 Марта горячим и зажигательным танцем.

Владлена Скаченко

Фото: Александр Калинчук

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.