Петиция за отставку Зеленского за сутки набрала необходимое количество голосов

Петиция за отставку Зеленского за сутки набрала необходимое количество голосов

Электронная петиция за отставку Президента Владимира Зеленского на официальном сайте главы государства набрала необходимое количество подписей. Автор петиции утверждает, что голосование за Зеленского было протестным, и у него нет поддержки в 73%.

Документ появился на сайте 22 мая. По состоянию на 15:50 четверга, 23 мая, петиция набрала более 27 470 голосов. Об этом сообщает Информатор.

Петицию зарегистрировал Максим Безрук 22 мая. Он утверждает, что большинство избирателей Зеленского голосовали за него исходя из своего протеста, который он якобы консолидировал, при этом не давая обещаний и ориентиров. "Складывается недопустимая ситуация, когда "слуга народа" не имеет моральных обязательств перед своим народом, сформированных в предвыборном процессе. Поэтому мы, народ Украины, требуем Вашей немедленной отставки с должности президента Украины!" - заявил Безрук.

Отметим, что  электронные петиции, набравшие 25 тысяч подписей, попадают на рассмотрение Администрацией Президента, однако выполнение их не обязательно. О поддержке или не поддержке электронной петиции публично объявляет сам Президент на сайте Официального интернет-представительства президента. Если он признает целесообразными изложенные в электронной петиции предложения, то они могут быть реализованы путем принятия президентом соответствующего решения, если оно относится к его компетенции.

Петиция за отставку Зеленского за сутки набрала необходимое количество голосов 1

Напомним, 20 мая Владимир Зеленский официально вступил в должность Президента Украины.  Во вторник, 21 мая, новоизбранный Президент объявил о роспуске Верховной Рады. Также он объявил и дату досрочных выборов. Выборы в парламент должны состоятся 21 июля. Главная причина не должна никого удивить — это низкое доверие украинцев к нынешнему созыву парламента, уверен Зеленский. Уже в четверг, 23 мая, в Центральной избирательной комиссии Украины назвали дату начала избирательной кампании внеочередных парламентских выборов. Согласно украинскому законодательству, процесс начнется уже с пятницы, 24 мая.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.