Когда в Украине начнется избирательная кампания в Верховную Раду

Когда в Украине начнется избирательная кампания в Верховную Раду

В четверг, 23 мая, в Центральной избирательной комиссии Украины назвали дату начала избирательной кампании внеочередных парламентских выборов. Согласно украинскому законодательству, процесс начнется уже с пятницы, 24 мая.

Центризбиркому не нужно принимать отдельного решения по началу избирательной кампаниии. Поэтому нет никаких оснований для того, чтобы остановить подготовку проведения выборов. Об этом заявила председатель ЦИК Татьяна Слипачук во время брифинга, сообщает Информатор.

Слипачук напомнила, что сегодня (23 мая) опубликован указ Президента Зеленского "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины и назначении внеочередных выборов" и он 24 мая уже вступит в силу.

Она также подчеркнула, что Центральной избирательной комиссии для того, чтобы запустить избирательный процесс, не нужно принимать каких-либо решений. Слипачук заявила, что у Центризбиркома нет полномочий решать конституционные выборы или нет, кроме того, ЦИК не будет обращаться в Конституционный Суд относительно избирательного процесса.

Глава ЦИК отметила, что депутаты, Президент и парламент должны учитывать сложность избирательного процесса. На данный момент у комиссии осталось всего 58 дней. Слипачук заявила, что этого срока мало, чтобы провести все процедуры госзакупок, а потому ЦИК рискует не успеть.

Напомним, 20 мая Владимир Зеленский официально вступил в должность Президента Украины.  Во вторник, 21 мая, новоизбранный Президент объявил о роспуске Верховной Рады. Также он объявил и дату досрочных выборов. Выборы в парламент должны состоятся 21 июля. Главная причина не должна никого удивить — это низкое доверие украинцев к нынешнему созыву парламента, уверен Зеленский.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.