Зеленский объяснил, почему решил распустить Верховную Раду

Зеленский объяснил, почему решил распустить Верховную Раду

Владимир Зеленский не один раз заявлял, что планирует распустить Верховную Раду. Во вторник, 21 мая, новоизбранный Президент Украины объяснил, почему принял такое решение. В Администрации состоялась встреча гаранта с руководством Верховной Рады и лидерами парламентских фракций и групп.

Главная причина роспуска парламента - низкое доверие украинцев к нынешнему созыву Верховной Рады. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу Президента Украины Владимира Зеленского.

Во время встречи Владимир Александрович говорил о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады восьмого созыва и назначении досрочных парламентских выборов. «Главным аргументом для роспуска Верховной Рады является очень низкое доверие граждан Украины к этому институту - 4%. Это - оценка работы парламента и самый весомый аргумент для прекращения его полномочий. Я как гарант Конституции обязан гарантировать права граждан Украины. Юридическое основание для роспуска - с 2016 года не существовало коалиции », - заявил Президент.

Участники встречи также обсудили дату проведения досрочных выборов. Она будет зависеть от того, когда гарант издаст указ о роспуске парламента. Кроме того, речь шла о созыве внеочередного заседания Верховной Рады для принятия изменений в действующее избирательное законодательство, в частности об отмене мажоритарной системы и снижение проходного барьера до 3%. Еще на встрече поднимали вопрос освобождения украинцев из русского плена. Владимир Зеленский предложил провести отдельную беседу с представителями команды предыдущего главы государства по этому вопросу.

Напомним, что 20 мая состоялась инаугурация Президента, подготовка к ней началась задолго до начала. Мы показывали, как готовили территорию возле парламента ранним утром. Также наши журналисты работали под куполом Верховной Рады во время речи нового Президента. Все эмоции и лучшие моменты можно увидеть в этом репортаже. Речь Зеленского вызывала неподдельный восторг у собравшихся в этот будний день в парке. Кстати, с ее полным текстом можно ознакомиться в нашей статье. А если вам мало этих фотографий, то огромный фотоотчет с инаугурации смотрите в альбоме Информатора. Мы показали вам этот исторический момент для Украины буквально поминутно. Вся хронология событий и прямые эфиры тут. Также мы сообщали, что 20 мая в Украине не произошло ни одного убийства, ни одного покушения на убийство, ни одного факта нанесения тяжких телесных повреждений. А уже 21 мая в Киеве с улицы Банковой, где находится Администрация Президента, убрали кордон солдат Национальной гвардии. Ворота, которые закрывали территорию АП, также оказались открыты, а охрана госучреждения не препятствовала проходу пешеходов.

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.