В Киеве открылся обновленный музей "Укрпочты": что там можно увидеть

В Киеве открылся обновленный музей "Укрпочты": что там можно увидеть

"Укрпочта" сделала подарок жителям Киева ко Дню города и открыла обновленный музей почты в Левобережном почтамте. Кроме того, к празднику компания ввела в обращение марку «Киевский торт», который уже стал символом не только столицы, но и всей Украины.

В обновленном музее, по словам генерального директора "Укрпочты" Игоря Смелянского, объединили прошлое и современность. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы компании.

На что посмотреть в музее

В музее находятся уникальные экспонаты двух последних веков. Среди них форма почтальона начала ХХ века, витражи и диорамы. Сотрудники музея бережно собирали их со всех областей среди работников почты. Кроме того, экспонаты в музей предоставляли обычные люди, которые интересуются почтовой службой. Также в музее "Укрпочты" есть карта Украины, выложенная из почти 10 тысяч марок, ящики арт-проекта «Почта добра», ящики других почт мира и еще много всего интересного.

Отдельное место среди экспонатов музея отвели почтовым маркам Украины. Здесь собраны марки за 28 лет независимости и их коллекция будет постоянно пополняться.

Каждый посетитель также сможет увидеть развитие почты от XIX века до современности, как менялись процессы сортировки писем и посылок, ознакомиться со старой почтовой техникой и транспортом. Среди экспонатов - сортировочный центр, почтовый вагон и почтовая карета в миниатюре, телеграфный аппарат, штемпелевальные машины, сургучница, камзолы, печатные машинки и многое другое

Музей Укрпочты существует с 1995 года, сначала он был размещен в помещении Главпочтамта. Затем переехал в Левобережный почтамт.

"Почта в посылках приносит людям радостные известия и письма, предоставляя информацию о том, что происходит в государстве. Убежден, что этот музей будет визитной карточкой деятельности Укрпочты", - подчеркнул министр инфраструктуры Украины Владимир Емельян.

Где: улица Митрополита Андрея Шептицкого, 16/4 (недалеко от станции метро "Левобережная")

Цена: во вторник, среду и четверг вход свободный

Напомним, ранее мы писали, что «Укрпочта» презентовала новую марку в память о Валерие Лобановском. Презентация новой марки, тираж которой 130 тысяч экземпляров, прошла в Киеве в Доме футбола.

Артур Дубровенко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.