Первая речь Президента Зеленского: что сказал новый гарант на инаугурации

Первая речь Президента Зеленского: что сказал новый гарант на инаугурации

20 мая в Верховной Раде Украины прошла инаугурация нового Президента Украины Владимира Зеленского. Во время инаугурации новый Президент выступил со своей первой речью, и потребовал от правительства отправить в отставку ряд действующих руководителей.

После вручения новому президенту Украины государственных символов, слово предоставили теперь уже официальному Президенту Украины Владимиру Зеленскому. Об этом сообщает Информатор.

Приводим основные цитаты из выступления Президента

Он начал рассказ с истории о сыне, далее заявил, что Европа в первую очередь начинается в голове каждого, а только потом — в Украине. «Каждый из нас погиб на Донбассе, каждый из нас зарабатывает где-то за границей, и все мы — украинцы, такие, какие мы есть, от Ужгорода до Луганска — мы все украинцы. Нас 65 миллионов, и я обращаюсь ко всем, кто живет в Израиле, Австралии и где-либо — возвращайтесь домой. Я предоставлю гражданство каждому и это поможет нам начать новую эпоху».

Зеленский сказал, что его основная цель — прекратить войну на Востоке. Зал ВР начал аплодировать стоя. «Я готов потерять должность, популярность, но я сделаю все, чтобы война прекратилась».

«Невозможно потерять то, что наше по праву», — так Зеленский сказал о Крыме и ДНР/ЛНР. Президент пару раз во время речи переходил на русский язык.

Также процитировал американского актера, который в свое время стал президентом: «Власть не решает наших проблем,  власть и есть нашей проблемой. Я предлагаю всем политикам, кто считает, что ничего нельзя изменить, взять ручку и уйти добровольно».

«Президент — не икона. Я прошу всех: чтобы в ваших кабинетах не было моих портретов, повесьте лучше фотографии своих детей и перед каждым принятием решения смотрите в глаза именно им».

Владимир Александрович попросил депутатов принять закон об отмене депутатской неприкосновенности и об уголовной ответственности за незаконное обогащение. Также попросил уволить главу СБУ, Генпрокурора Украины, Минобороны Украины. «У вас на это будет два месяца». Также он заявил, что распускает Верховную Раду 8 созыва. «Слава Украине!» – сказал новый президент, сделав это заявление.

«Раньше я делал все, чтобы украинцы улыбались. Это была не только моя работа, это была моя миссия. Следующие пять лет я обещаю, что сделаю все, чтобы украинцы не плакали». Такими словами закончил свою речь новый Президент.

В 10:48 инаугурация в Раде официально завершилась — об этом с трибуны заявил Парубий "Дякую всім. Було весело". Звучит гимн.

Полную трансляцию инаугурации можете смотреть здесь. А чтобы совсем-совсем ничего не пропустить и быть в курсе всего, что происходило и происходит, читайте нашу Хронику событий 20 мая. Наши корреспонденты везде: в Мариинском парке, в Верховной Раде и просто на улицах города, чтобы наши читатели знали обо всем первыми.

Александра Апреутес, Алина Харавасил

Фото: Виталий Куздровский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.