Как путешествовать с ребенком по миру и какие проблемы могут возникнуть

Как путешествовать с ребенком по миру и какие проблемы могут возникнуть

Многие люди мечтают как можно больше путешествовать. И если делать это в одиночку, с друзьями или близкими чаще всего не составляет особого труда, то путешествие с маленькими детьми - это наверняка куча трудностей, которые, к тому же, неизвестно как решать.

Однако на самом деле устраивать настоящие туристические марафоны вместе с ребенком - совсем несложно. Об этом в пресс-центре Информатора рассказала семья музыкантов и блогеров Folknery, которые путешествуют вместе со своим 2-летним сыном.

КТО ТАКИЕ "ДВОКОЛІСНІ ХРОНІКИ"

У Ярины Квитки, Владимира Муляра и капитана их команды - двухлетнего Марка богатый опыт путешествий. Втроем семья, которая также ведет тревел-блог "Двоколісні хроніки", проехала около десяти тысяч километров, а маленький Марк побывал в 17 странах. Среди этих стран - Малайзия, Таиланд, Лаос и Китай. Правда, и до появления Марка Ярина и Владимир активно путешествовали - всего у них в "копилке" 45 тысяч километров и практически полмира за плечами.

КАК ПОЛУЧИТЬ ВИЗЫ В РАЗНЫЕ СТРАНЫ

И с позиции своего опыта Ярина с нескрываемой радостью отмечает наличие безвиза для украинцев. Благодаря этому для посещения большинства стран Европы не нужно собирать никаких документов - в Албании, Хорватии или Венгрии, к примеру, не нужно было никаких виз. Хотя вообще, конечно, отмечают родители, в разных странах - разные пакеты документов. Также из того, что значительно облегчает жизнь путешественнику, родители Марка выделили то, что сразу после рождения дети могут получать свой биометрический паспорт.

А вот куда никак не попасть без визы - так это в Юго-Восточную Азию. По словам Владимира, в здешних странах, за исключением Малайзии и Индонезии, нужны визы. Но вместе с опытом делать визы становится гораздо проще. Именно благодаря опыту во многом и были получены визы в такие страны как Китай, Таиланд, Лаос, Непал или Индию. Гораздо сложнее попасть в Канаду или Австралию.

Для того, чтобы попасть в страну кенгуру семье пришлось собрать целую кипу документов: нотариально заверенные справки о недвижимости, земле, справки с работы, банковские выписки, свидетельства о браке и о рождении. Самое главное, как отмечают путешественники, получить приглашение от австралийской общины. То, что община предоставила такой документ - это огромный плюс, который помог "Двоколісним хронікам" попасть в итоге в Австралию.

Также нужно понимать, что в одну и ту же страну бывает очень сложно попасть из одного места и очень легко из другого. К примеру, в Китай из Украины попасть очень сложно. А из Лаоса или Таиланда - крайне легко. Также, к примеру, семье не удалось попасть в Мьянму из Индии. После нескольких недель мучений Ярина, Владимир и Марк отказались от этой идеи. Зато в Непале визу удалось сделать буквально за пару дней.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВИЙ С РЕБЕНКОМ

По словам Ярины обязательных документов для путешествий с ребенком всего два. Это биометрический паспорт ребенка и свидетельство о рождении. И страховка, однако о ней чуть позже. Сейчас уже стала пережитком прошлого практика вклеивать фотографии или делать пометки, что это наш ребенок, говорит Ярина. Есть свидетельство Марка, и в нем указаны его родители. Единственный момент, из-за которого у семьи возникли проблемы - фамилии. Они у Ярины Квитки и Марка Муляра не совпадают. "У нас на таможне украинской были проблемы. Мы показывали свидетельство о рождении, но поскольку Марк родился не в Украине, оно было не на украинском языке. Этот вопрос удалось решить, но за границей таких вопросов вообще никогда не было", - поделилась Ярина.

Дополнительным документом при путешествии с ребенком может стать специальное разрешение. Но оно требуется, только если вы путешествуете без одного родителя. В случае с Марком он путешествовал с мамой и разрешение требовалось от отца. Делается такой документ у нотариуса и действует определенный срок - 3 месяца, полгода или год.

И вернемся к страховке. По словам Ярины, страховка - это первое, без чего семья не едет за границу. Но и если вы не планируете путешествовать по другим странам на велосипедах страховой полис будет для вас не лишним. "Наша страховка обошлась в 5 000 гривен или 200 долларов - немного, учитывая что это семейная страховка, которая включает в себя экстремальный туризм", - рассказала Ярина. Но важно понимать, говорят родители - страхование ребенка, которому не исполнился год в Украине мало кто делает, практически никто. Едва ли не единственным исключением семья назвала компанию "Альфа-страхование".

И в заключение этого пункта. Ребенок - маленький взрослый. Поэтому для оформления визы ему придется предоставить такой же пакет документов, как и родителям.

Вот таким опытом Ярина и Владимир поделились в нашем медиа-центре. Сейчас у них небольшой отдых от путешествий. Но только на велосипедах - как группа Folknery они будут давать концерты в нескольких странах. И уже после туров в планах у неугомонной семьи отправиться вдоль средиземноморского побережья и посетить Италию, Францию, Испанию и Португалию.

"Еще в планах Южная Америка и Африка. Мы хотели посетить Алжир и Марокко, но у нас меняются планы, и мы можем захватить больше Африки. Тут все в том числе зависит и от виз", - рассказала о планах на будущее проекта "Двоколісні хроніки" Ярина Квитка.

Напомним, ранее мы рассказывали, как тревел-семья объездила на велосипедах 36 стран. Пара не оставила свою затею даже после рождения малыша. Родители берут его с собой с 10 месяцев и открывают мир. Кроме того, путешественники поделились секретами, как объездить мир с ребенком на руках. Ярина и Владимир рассказали о своих многочисленных заграничных путешествиях и дали советы, которые касаются подготовки документов, здоровья, безопасности малыша, а также вопросов питания, экипировки и жилья. А буквально месяц назад мы рассказывали, как неугомонная семья побывала еще в трех странах.

В гостях у медиа-центра "Информатор Киев" побывала семья путешественников-блогеров
В гостях у медиа-центра "Информатор Киев" побывала семья путешественников-блогеров

Знакомьтесь - Марк Муляр, капитан команды
Знакомьтесь - Марк Муляр, капитан команды

Мама Марка, Ярина, и по совместительству один из авторов проекта "Двоколісні хроніки"
Мама Марка, Ярина, и по совместительству один из авторов проекта "Двоколісні хроніки"

А это Владимир Муляр - автор проекта "Двоколісні хроніки" и папа Марка
А это Владимир Муляр - автор проекта "Двоколісні хроніки" и папа Марка

Никита Малюгин

Фото: Роман Барабаш

Видео: Виталий Куздровский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.