Кадровые потери и ошеломительная концовка: как в Киеве прошел матч "Динамо" - "Заря"

В Киеве на НСК «Олимпийский» прошел матч 28 тура Чемпионата Украины. На домашнем поле киевское «Динамо» принимало «Зарю». На главной арене страны принципиальные соперники сыграли вничью — 1:1.

Матч прошел 11 мая. На столичном НСК «Олимпийский» собрались более 18 тысяч любителей футбола. Об этом сообщает Информатор, посетив матч.

В стартовом составе киевлян были минимальные изменения. Наконец получил игровое время капитан Сидорчук, вернулся на место левого вингера де Пена, тогда как форварда со стартовых минут играл Русин, забивший гол в прошлом матче с "Александрией". В оборону вернулись дисквалифицированные в прошлом матче Бурда и Кендзера.

Матч киевляне начали активно, и уже на 6 минуте создало первый момент: Цыганков выполнил резаную подачу справа, а в штрафной соперника расторопней всех оказался де Пена, однако его удару головой не хватило точности. "Динамо" почувствовало, что "пахнет голом", и на 11 минуте таки добилось своего. Неугомонный Цыганков прошел по левому флангу, задержавшись там после розыгрыша штрафного, и прострелил на ближнюю штангу, где выше всяческих похвал сыграл Русин, подставивший ногу под мяч так, что "круглый" залетел в дальний угол ворот луганчан. На 17 минуте уже сам Цыганков имел шанс отличиться, однако после его удара с места правого полусреднего похвастался мастерством сэйвов голкипер "Зари" Шевченко. Далее "Динамо" умерило свой пыл, доигрывая тайм до конца. Подпортила настроение киевлянам травма Кадара, который держась за заднюю поверхность бедра, медленно покидал поле. Уже в компенсированное время Буяльский вырезал прекрасный пас на Русина, который вывел форварда один на один с вратарем "Зари", однако переиграть его Назарий не сумел.

С началом второго тайма "Заря" стала играть более активно, все выше встречая киевлян прессингом. У "бело-синих" пропала острота в атаке, "Динамо" никак не могло акцентировано завершить свои атаки. Вспомнить во второй половине встречи можно подключение к атаке Кендзеры, который точно навесил на голову де Пены, но уругваец умудрился пробить мимо ворот. Немногим позже тот же де Пена собрал на себе двоих защитников и вырезал прекрасный пас в центр, где вновь не сумел переиграть Шевченко Русин, опять вывалившийся один на один. Далее игра стала более сумбурной и без обилия голевых моментов. Но это продолжалось лишь до компенсированного времени ко второму тайму... Андриевский, по мнению судьи, опасно сыграл против Силаса перед своей штрафной. Сам же пострадавший на 90+2 минуте прекрасным ударом обвел стенку и поразил "девятку" ворот Бойко. 1:1 - "Динамо" второй раз подряд теряет очки, еще и перед родным болельщиками. В дополнение к неутешительному счету, киевляне до конца сезона потеряли Буяльского. Уроженец Винницкой области в столкновении с вратарем "черно-белых" сломал ребро. Восстановление займет несколько месяцев.

После 28 тура Чемпионата Украины «Динамо» по прежнему на втором месте в турнирной таблице, отставая от донецкого «Шахтера» уже на 11 очков. «Заря» же, несмотря на спасительные последние минуты, опустилась на 5 место, уступив в этом туре четвертую строчку "Мариуполю".

Напомним, ранее мы показывали, как в Киеве прошел матч "Динамо" - "Александрия". Неделю назад киевляне также не сумели переиграть своих оппонентов, сыграв с тем же счетом - 1:1.

Запасные игроки "Динамо" во время исполнения гимна Украины

Карлос де Пена начал матч на привычной позиции левого вингера

Борьба точилась на каждом участке поля

На 11 минуте встречи Русин открыл счет в матче, подставив ногу под прострел Цыганкова

Назарий действовал активно, однако не реализовал два выхода один на один

Виталий Миколенко, в матчах Чемпионата Украины исполняющий роль латераля, привычно смотрелся достаточно сильно