В Украине корью заболели 44 тысячи человек, 16 умерли: как проверить, есть ли вакцина

В Украине корью заболели 44 тысячи человек, 16 умерли: как проверить, есть ли вакцина

В Украине с начала 2019 года заболели  корью почти 44 000 человек. От осложнений умерли 16 пациентов. Медики говорят, что  единственная надежная защита от этого недуга - своевременная вакцинация. Также сообщается, что все регионы страны обеспечили вакцинами от против кори, паротита и краснухи.

С 18 по 25 апреля больше всего новых случаев кори зарегистрировали в Харьковской  области(311 больных: 227 взрослых и 84 ребенка), Киеве (229 больных: 111 взрослых и 118 детей), Тернопольской (206: 73 взрослых и 133 ребенка), Хмельницкой (191: 96 взрослых и 95 детей) и Киевской (165 84 взрослых и 81 ребенок) областях.  Об этом Информатор узнал из сообщения Центра общественного здоровья Минздрава  Украины.

С начала года (с 28 декабря 2018 до 25 апреля 2019 года) корью заболели 43 783 человека. Из них 20 359 - взрослые и 23 424 - лети. От осложнений умерли  16 человек. На отчетной неделе от осложнений умерла 12-летняя девочка, которая не могла быть привита из-за противопоказаний к вакцине.

Медики напоминают, что вакцинироваться по календарю и наверстать пропущенные прививки могут бесплатно все дети до 18 лет (даже те, которые имеют фальшивую справку о прививках), а также взрослые из групп риска - военные, студенты, педагоги и медики.

Также отмечается, что все регионы обеспечены вакцинами КПК (против кори, паротита и краснухи) производства Бельгии и США. Известно, что по состоянию на 18 апреля в Украине было 979 127 доз. А проверить количество вакцин в вашей области можно по ссылке.

Направлять пациентов на прививку могут семейные врачи, терапевты и педиатры. А сделать их вакцинами, закупленными  за счет государства, можно исключительно в коммунальных ( "государственных") учреждениях здравоохранения, которые оказывающих первичную помощь..

Однако если в кабинете прививок говорят, что вакцины нет, то пациентам нужно обращаться к главврачу для выяснения причины. Если главный врач не может ответить, стоит обращаться в департамент или  управление здравоохранения в области. 

Напомним, ранее мы писали, что для жителей Украины закупят дополнительные вакцины против кори. Мы узнали, во сколько обойдутся медикаменты.  Также мы рассказывали, где в Киеве можно сделать бесплатную прививку. Причем в списке есть не только государственные заведения здравоохранения, но и частные клиники.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.