Для жителей Украины закупят дополнительные вакцины против кори: во сколько они обойдутся

Для жителей Украины закупят дополнительные вакцины против кори: во сколько они обойдутся

В Украине в последнее время все больше разгорается эпидемия кори. Имеющихся в стране средств, включая и вакцины, не хватает для того, чтобы побороть эту вспышку. Именно поэтому по итогам прошлого года Украина заняла первое место в антирейтинге стран с наибольшим количеством зафиксированных случаев кори.

Чтобы побороть эту эпидемию Министерство здравоохранения получит дополнительные 780 тысяч доз вакцины. Об этом Информатору сообщила пресс-служба МОЗ.

При этом, как отметили в Министерстве, государственный бюджет не потратит на эти вакцины ни копейки. Вакцины закупят за деньги, которые ранее удалось сэкономить благодаря честным и эффективным процедурам государственных закупок. На этот раз помощь Украине выделит Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

При этом стоит понимать, что закупка дополнительных вакцин связана именно с резким скачком числа заболевших корью, в том числе и в прошлом году. Именно поэтому специальная методика, разработанная МОЗ совместно с Центром гражданского здоровья, которая должна была полностью покрыть потребность украинцев в вакцинах, не справилась.

Напомним, что ранее мы рассказывали, где в Киеве можно сделать бесплатную прививку. Причем в списке есть не только государственные заведения здравоохранения, но и частные клиники.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.