Захват спорткомплекса “Восход”: кто и как защитил помещение

Захват спорткомплекса “Восход”: кто и как защитил помещение

23 апреля в Киеве группа людей зашла в помещение спортивного комплекса “Восход” и начала обустраивать внутри баррикады. Однако инициативная группа "Киевэнергоком" пресекла незаконные действия и остановила бунт.

Как выяснилось позже, завладеть зданием пытались представители клуба "ГО Восход". Об этом сообщает Информатор.

“ГО Восход” пользуется коммунальным владением СК "Восход" , и при этом использует государственные средства, то есть тренеры получают официальную зарплату от КГГА. Клуб числится, как общественная спортивная организация. Однако при этом, по некоторым данным, со спортсменов берут плату за тренировки. Подробнее об этом читайте на Информатор Деньги

Власти Киева распорядились провести в помещении ряд работ, таких как демонтаж  старого оборудования, ремонт помещений, модернизация оборудования и восстановление клуба в целом. Однако, по некоторым источникам, пребывание в здании организации мешает начать запланированный капремонт. 

Стоит отметить, что по распоряжению Министерства Финансов Украины законная покупка данного здания может осуществиться только путем аукциона. Именно таким способом «Киевэнергоком» приобрел спорткомплекс “Восход”. Владельцы планируют инвестировать в помещение более 5 миллионов долларов своих средств.

Сейчас мэр города Киев Виталий Кличко и глава комитета Верховной Рады по спорту Артур Палатный лично включились в ситуацию. Они будут решать конфликт с обеими сторонами за столом переговоров. 

Ранее мы писали о том, что на Харьковском шоссе, 144 представителя «Національних дружин» пытались захватить здание торгового дома «Дарница». Им препятствовали сотрудники правоохранительных органов.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или ДТП, обнаружили опасный предмет или бездыханное тело, сообщите об этом в 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.