Сколько пляжей в Киеве претендуют на престижную награду "Голубой флаг"

Сколько пляжей в Киеве претендуют на престижную награду "Голубой флаг"

Апрель уже перевалил за экватор, неумолимо приближается май, а это означает, что совсем скоро в Киеве начнется пляжный сезон. Учитывая непростую экологическую обстановку, которая сложилась в Украине, далеко не каждый участок берега с песком может считаться пляжем, на котором можно безопасно отдыхать.

Всего на время пляжного сезона в 2019 году в Киеве откроются 14 пляжей и 18 мест отдыха у воды, которые формально пляжами не являются. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу КГГА.

О планах коммунального предприятия "Плесо" рассказал начальник Управления экологии и природных ресурсов горсовета Андрей Малеваный. В частности, он отметил что 8 из 14 киевских пляжей претендуют на получение престижной международной премии "Голубой флаг". В прошлом году такой наградой были отмечены семь пляжей.

А вообще столичные пляжи участвуют в этом конкурсе с 2017 года. Также Киев остается единственным городом Украины, речные и озерные пляжи которого получили такое звание. Сама же премия "Голубой флаг" существует с 1987 года.

В данный момент официальное международное жюри оценивает участников по 32 критериям. В частности, проверяется качество воды, комфорт и безопасность на пляже, уровень сервиса, а также уровень экологического менеджмента.

И пока жители Киева могут только мечтать о том, чтобы окунуться в прохладные воды Днепра, мы предлагаем вспомнить, как посетители столичных пляжей развлекались в прошлом году. Также нелишним будет вспомнить, что именно на пляжах Киева является бесплатным, а за что придется платить.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.