Что платно и бесплатно на пляжах Киева

Что платно и бесплатно на пляжах Киева

В последнее время жителей Киева волнует вопрос, является ли вход на столичные пляжи платным. С соответствующим обращением киевляне стучатся в городские службы.

В Киеве участились случаи, когда жители города обращаются с вопросом, платны ли столичные пляжи. Об этом Информатор узнал в пресс-службе КП «Плесо», которое заведует городскими пляжами.

На предприятии сообщают, что купание на пляжах является реализацией гражданами права общего пользования и не может быть платным (статья 47 Водного кодекса Украины). Ограничения  допускают локально только в целях охраны жизни и здоровья граждан, охраны окружающей среды. А устанавливать подобные ограничения могут лишь органы власти и местного самоуправления.

Что касается всех официальных городских пляжей, то вход на них бесплатный. Какие-либо платные VIP-пляжи на территории муниципальных мест отдыха, где за вход требуют денег, - вне закона. Если где-то киевляне увидят подобное, им нужно сразу же вызвать полицию.

Следят за пляжами Киева за бюджетные средства, поэтому на них бесплатны такие услуги: дежурство спасателей, работа медпункта, душевые и питьевая вода (фонтанчики), общественная уборная.

Однако на пляже могут работать частные предприниматели, которые оформили свою деятельность и подписали с городом договор. Платные услуги: аренда топчанов, сезонная торговля продуктами питания и напитками.

Напомним, ранее мы писали, что в Киеве назвали опасные пляжи. Также в Киеве проведут реконструкцию пляжа на Трухановом острове - мы посмотрели, как он выглядит сейчас. Кроме этого, мы показали с высоты бесплатный пляж на Гидропарке.  Информатор провел день с пляжным патрулем и увидел, как спасатели вышли на песок и задали жару.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.