В Киеве 7 пляжей получили международную награду «Голубой флаг»

В Киеве 7 пляжей получили международную награду «Голубой флаг»

Семь столичных пляжей имеют международную награду «Голубой флаг». На них можно безопасно отдыхать и купаться в летний сезон.

В 2018 году в Киеве функционируют 13 муниципальных пляжей. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу КГГА.

Как рассказал мэр Киева Виталий Кличко, пляжи с наградой "Голубой флаг" получили санитарные паспорта, которые будут действительны в течение сезона. Кроме этого, еще обустроены 17 зон отдыха возле воды без купания.

Глава столицы проинспектировал недавно капитально отремонтированные пляжи «Венеция» и «Молодежный» в Гидропарке. «Сегодня, например, пляжи «Венеция» и «Молодежный», которые мы инспектируем - это образцы современных, безопасных и комфортных пляжей. Здесь установлены новые душевые, кабинки для переодевания, скамейки, освещение, туалеты, оборудованные спортивные площадки. Это новый, значительно комфортнее, формат отдыха для киевлян», - отметил Кличко.

Также в 2018 году уже завершили ремонтные работы на пляжах «Вербный», «Галера», «Водоворот». Акцент был сделан на безопасности. Там оборудованы 25 спасательных постов, где работают 150 лайфгардов (пляжных спасателей). Они проходят специальную подготовку, регулярно совершенствуют свои профессиональные навыки.

Виталий Кличко заявил, что уже семь киевских пляжей имеют международную награду «Голубой флаг». В 2017 году экологическую отметку «Голубой флаг» получили пляжи - «Детский», «Золотой» и «Пуща-Водица». А в 2018 году сертификат качества достался: «Венеции», «Молодежному», «Галере» и «Радуге».

«Сегодня мы поднимаем символический «Голубой флаг» на пляже «Венеция». Это значит, что пляж соответствует всем международным критериям и требованиям. Речь идет о качестве воды, о комфорте и безопасности на пляже, об экологическом менеджменте, уровне сервиса. И особой гордостью для нас является то, что Киев - единственный город в Украине, где городские пляжи получили такую ​​награду», - подчеркнул мэр столицы.

Кроме этого, по словам Кличко, созданы условия для комфортного отдыха на киевских пляжах людей с инвалидностью. На пляжах «Детский», «Золотой» и «Пуща-Водица» уже есть специальные кресла-амфибии для купания. Также работает персонал, который помогает людям с ограниченными возможностями.

После проведенной инспекции мэр столицы поручил осуществить озеленение зон отдыха возле пляжей. А также - установить ограничительные столбики, чтобы не допускать возможность бесконтрольного въезда автомобилей на территорию зон отдыха.

Жители столицы открыли пляжный сезон еще в мае. Отметка в 30 градусов на столбиках термометра заставила многих, необремененных работой или учебой, отправится на отдых к рекам и озерам. Потому власти города приступили к обустройству этих зон. Так, на пляжи завезли тонны песка. Кроме этого, начали набор в "Пляжный патруль". Всех желающих приглашают работать спасателями на пляжах столицы. Работников обучаю, тренируют и подготавливают. Не зря, ведь с началом лета много людей отправились отдыхать на пляжи Киева. Однако в середине сезона в столице ограничили купание на всех пляжах. 15 июня на всех пляжах повесили желтые флаги. Это значит, что купаться в этих местах не рекомендуется. Но в КГГА заверили, что ограничение временное.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.