В Киеве появится 2000 велосипедов для проката

В Киеве появится 2000 велосипедов для проката

В апреле в Киеве продолжат тестировать систему "Bike Sharing". А это значит, что в столице и дальше будет развиваться система проката велосипедов, которая понравилась многим жителям и гостям столицы. География пунктов проката будет серьезно расширена.

У жителей Киева станет больше возможностей передвигаться на велосипедах. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на заявление первого заместителя мэра Николая Поворозника.

«По условиям конкурса инвестор должен создать в Киеве еще 231 пункт проката и обеспечить наличие у них двух тысяч велосипедов, которые должны быть оборудованы программным обеспечением, GPS-трекерами и смарт-замками», - рассказал Николай Поворозник. В рамках проекта создадут два типа пункта проката: 6 и 12 квадратных метров. Они не будут состоять из конструкций, такие зоны лишь выделят голубой краской на асфальте. Локации с велосипедами на прокат появятся во всех без исключения районах столицы. Общую стоимость реализации такого проекта оценивают в более чем 33 миллиона гривен.

Напомним, что инициатива стартовала в прошлом году и изначально в прокате были доступны только 100 велосипедов. "Bike Sharing" продолжает работать в тестовом режиме, но особых изменений в аренду велосипедов вносить не собираются. Мы сообщали, как работает система на самом деле и сколько нужно времени для аренды. Для удобного передвижения велосипедистов по городу в столице собираются построить велодорожки на ряде улиц.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.