Кабмин запретил нерегулярные авиарейсы в Россию: почему и что это значит

Кабмин запретил нерегулярные авиарейсы в Россию: почему и что это значит

В среду, 3 апреля, на заседании Кабинета министров Украины было принято решение, согласно которому теперь запрещены любые прямые авиарейсы с Россией. Ранее авиасообщение между двумя странами было возможно при помощи чартерных рейсов.

Исключение сделали только для самолетов, которые обеспечивают деятельность международных миссий - например Красного креста. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на заседание Кабинета министров.

Проект соответствующего постановления внес министр внутренних дел Арсен Аваков. Он призван защитить государственную безопасность и отвести возможные угрозы национальной безопасности, отметил министр МВД. Причиной данного предложения стал недавний визит двух лидеров "Оппозиционной платформы - За жизнь" Виктора Медведчука и Юрия Бойко в Россию. В рамках путешествия они встретились с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Как отметил Аваков, был сделан соответствующий анализ. "Господин Бойко воспользовался лазейкой в нашем законодательстве". В связи с этим было принято решение запретить нерегулярные рейсы из Украины в Россию. Стоит понимать, что регулярное авиасообщение с Российской Федерацией прекратилось еще в октябре 2015 года. Теперь же единственными самолетами, которые смогут пересекать воздушную границу двух государств, станут борта, которые обеспечивают действия миссий международных организаций.

При этом нерегулярные (или чартерные) рейсы - это не обязательно бизнес-джеты, на которых сильные мира сего путешествуют между странами. Чартер вполне могли организовывать туроператоры, однако теперь перелет из Украины в Россию или обратно возможен только с пересадками в других аэропортах.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что на время действия военного положения Украина запретила въезд мужчинам-гражданам России. Также именно с апреля 2019 года завершился договор о дружбе между Украиной и Россией.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.