В Киеве работают 11 диагностических кабинетов для больных диабетом

В Киеве работают 11 диагностических кабинетов для больных диабетом

Диабет - крайне неприятное заболевание, которое, помимо целого ряда ограничений для больных, также может вызвать некоторые осложнения. Одним из таких осложнений является так называемая диабетическая стопа, которая требует регулярного наблюдения у врача и серьезного лечения.

Для того, чтобы качественно оказать помощь таким пациентам, в Киеве начали работу 11 кабинетов диабетической стопы. Об этом Информатору стало известно из сообщения первого заместителя главы КГГА Николая Поворозника.

Таким образом городские власти реализуют комплексный подход для оказания медицинской помощи больным сахарным диабетом. Как отметил Николай Поворозник, диагностика и профилактика осложнений - не менее важная часть лечения чем беспоробойное снабжение лекарствами. Именно для этого на базе столичных консультативно-диагностических центров создали 11 кабинетов диабетической стопы.

Для того, чтобы эти кабинеты могли нормально работать, для них приобрели специальное оборудование, которое позволяет своевременно обнаруживать поражение конечностей и как следствие - ампутации стопы или даже конечности. Создание таких специализированных кабинетов сможет приблизить медицинскую помощь к пациентам и значительно сократит время ожидания и реагирования.

Это позволит сохранить конечности сотням людей ежегодно. Для справки, в 2017 году 173 киевлянина, больных диабетом, остались без конечностей в результате ампутаций. В 2018 году таких операций было уже 214. А за время работы этих кабинетов в них уже обратились 140 пациентов, отметил Николай Поворозник.

Здоровье киевлян является одним из приоритетов для городских властей, именно поэтому 100% инсулинозависимых киевлян в течение 2018 года были обеспечены инсулином благодаря 50 миллионам выделенных из бюджета гривен. Также в рамках программы "Здоровье киевлян" впервые закупили препараты для профилактики тяжелых гипогликемий у детей, больных сахарным диабетом, приборы для профилактики тяжелых осложнений сахарного диабета у детей и специальные тест-системы для определения уровня компенсации сахарного диабета у больных. Всего эти покупки обошлись бюджету столицы в 14, 5 миллионов гривен. Также на сумму в два миллиона гривен детям и беременным, больным сахарным диабетом, выделили глюкометры и тес-полоски для контроля уровня глюкозы.

Напомним, мы уже рассказывали о том, какие методы борьбы с сахарным диабетом сейчас существуют. В частности, медики рассказали о том, какое сладкое и как часто можно есть, чтобы количество сахара в рационе не отразилось на здоровье.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.