"Диабет на тарелке": медики рассказали, как часто можно есть сладкое

"Диабет на тарелке": медики рассказали, как часто можно есть сладкое

Съесть что-то сладкое после основного блюда - пристрастие многих людей. Однако стоит быть осторожным, ведь чрезмерное количество сахара в рационе может навредить здоровью.

Комбинацию сахара, белой муки, масла и транс-жиров можно назвать своеобразным "диабетом на тарелке". По результатам исследования, употребляя эти ингредиенты, надо помнить о высоких рисках появления сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, кариеса, болезней печени и некоторых видов рака. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пост главы Минздрава Ульяны Супрун в Facebook.

Чем вреден сахар

Стоит знать, что кроме десертов, мы потребляем сахар в составе обычных продуктов, в основном, содержащих углеводы. В натуральном виде сахар содержат фрукты, овощи, зерновые и молочные продукты. В их составе он существует в форме фруктозы и лактозы. Для организма они важны, ведь наше тело переваривает эти продукты медленно, а сахар в них обеспечивает устойчивой энергией наши клетки.

Блюда с добавлениям сахара имеют большую опасность для здоровья. Его часто используют, чтобы сделать продукты вкуснее. Например, сахар добавляют в сладкие газированные напитки, ароматизированные йогурты и большинство десертов - пирожные, торты и печенье.

Сколько сахара надо употреблять

ВОЗ рекомендует ограничить потребление сахара до 10% от общего количества потребленных калорий. Для людей, которые ежедневно тратят в среднем 2000 ккал (а это большинство взрослых, ведущих малоактивный образ жизни) - доза сахара должна составлять до 50 грамм в сутки (10 чайных ложек).

Если вы активны в течение дня, и в целом разумно потребляете сладости - риски для здоровья кардинально уменьшаются. Однако не стоит забывать, что сахар во вкусных десертах - это в основном "пустые" калории, которые не принесут никакой пользы. Поэтому лучше уменьшить количество таких продуктов в своем рационе насколько это возможно.

Советы, как потреблять меньше сахара

Не все могут полностью отказаться от такого вкусного десерта, как пирожное, печенье или кусок тортика. Если вам все-таки трудно отказаться от сладкого, следуйте простым рекомендациям:

  • Готовьте собственные десерты. Сладости из магазина обычно перенасыщены вредным сахаром и другими примесями, поэтому, при возможности, готовьте десерты дома. Таким образом вы сможете использовать меньше масла и сахара, или же добавить к десерту более полезные приложения, например сухофрукты или орехи.

  • Контролируйте порции и количество сладкого. Часто ограничения на любимые продукты порождают еще большее желание их получить. Поэтому рекомендации есть десерт всего один раз в неделю или в особых случаях очень часто не срабатывают. Вместо этого лучше контролируйте размер порции.
  • Сразу четко определяйте порцию. Этот способ часто стоит большого количества усилий, ведь кажется, трудно оставить в покое уже начатую ​​пачку печенья. Отделите небольшое количество и перед тем, как начать есть, просто отложите подальше все остатки.

По словам медиков, самый безопасный способ потреблять сладкое - выбрать наиболее полезные альтернативы. К таким принадлежат: черный шоколад, орехи, мед и сухофрукты. Эти продукты прекрасно могут заменить вредные пирожные с кремом.

Ранее мы писали, что врачи посоветовали есть мороженое при боли в горле. Мороженое, замороженные соки и прочие холодные продукты могут послужить отличным анестетиком. Кроме этого, Супрун развенчала очередной миф про употребления алкоголя в жару. Жара и алкоголь увеличивают вредное воздействие на наше тело.

Иванна Шовкун

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.