В Киеве появился мурал с дополненной реальностью: как и где увидеть рисунок

В Киеве появился мурал с дополненной реальностью: как и где увидеть рисунок

В столице появился «живой» 12-метровый  мурал. Необычное граффити нарисовал киевский художник Виталий Гидеван. Удивительную картину можно увидеть на стене гимназии-интерната №13. Художник признался, что давно хотел создать мурал с технологией Augmented Reality.

Если навести камеру телефона с установленным приложением на рисунок, то можно увидеть, как виртуальные листья начинают двигаться от дуновения легкого ветерка. Об этом Информатор узнал из поста Виталия Гидевана в Facebook.

«Почему среди многих школ я выбрал именно эту? Потому, что здесь не только учатся, но и живут детки с болезнями сердечно-сосудистой системы. Я хочу их поддержать и поделиться своим добром. Было бы у меня всего одно желание, я бы загадал - чтобы все дети были здоровы», - написал художник. Он уверен, что его рисунок положительно повлияет на детей, даст им силы и вдохновение радоваться жизни в любой ситуации.

Как увидеть анимацию

  1. Скачать приложение JuliviAr для смартфона (для iOS или Android).
  2. Запустить приложение и навести камеру на мурал или на фото граффити.
  3. Готово. Можно наблюдать за маленьким миром птички-колибри, созданным художником.

Напомним, ранее мы писали, что в центре Киева нарисовали мурал, посвященный бою под Крутами. А в Днепровском районе на невзрачном заборе детского сада №680 по адресу улица Гродненская, 11а поселилась милая белочка с короной. На Сосницкой, 10, тоже стало на одну унылую стену меньше. Ведь на строении поселился замечательный сине-фиолетовый Пегас—  крылатое существо, любимец муз и символ вдохновения.

Художник изобразил колибри с ключиком на симпатичном голубом доме
Художник изобразил колибри с ключиком на симпатичном голубом доме

Стрит-арт художник Виталий Гидеван
Стрит-арт художник Виталий Гидеван

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.