25 марта: какой сегодня праздник

25 марта: какой сегодня праздник

25 марта в мире отмечают несколько праздников. В этот день также произошло большое количество знаковых событий и родились всемирно известные личности, которые повлияли на ход истории.

Информатор расскажет о самых интересных фактах этого дня.

В МИРЕ В ЭТОТ ДЕНЬ ПРАЗДНУЮТ

День службы безопасности Украины — государственный правоохранительный орган специального назначения, который обеспечивает государственную безопасность Украины. Подчинена президенту страны. Важнейшими направлениями деятельности данной украинской спецслужбы являются разведка и контрразведка. В структуре работают около 30 тысяч человек. Штаб-квартира занимает в центре Киева целый квартал между улицами Владимирской, Ирининский, Паторжинского, Малоподвальной. В 1992 года Верховная Рада приняла Закон «О Службе безопасности Украины». С 2001 года этот день отмечается как  День службы безопасности Украины.

Международный день памяти жертв рабства — по оценкам ЮНЕСКО, за 400 лет существования рабства из Африки было вывезено 25–30 миллионов человек. Невольников заковывали в кандалы и доставляли в страны Северной и Южной Америки. За четыре столетия дно Атлантического океана превратилось в общую могилу миллионов людей, которые не смогли пережить трудный путь. Эта дата была утверждена Генеральной Ассамблеей ООН в 2007 году. Современный мир осуждает работорговлю и насилие над человеком. В понятие "рабство" теперь включают и те обстоятельства, когда человек оказывается в социальном статусе ниже среднестатистического.

Международный день солидарности с содержащимися под стражей и пропавшими без вести — отмечается ежегодно в годовщину похищения журналиста Алека Коллетта, который работал на Ближневосточное агентство ООН и помогал палестинским беженцам. Вооруженные бандиты напали на Коллетта и увезли в неизвестном направлении в 1985 году. К сожалению, живым журналиста больше никто не видел. В 2009 году останки Алека Коллетта были обнаружены в Ливане, в долине реки Бекаа.

Именины сегодня празднуют Григорий, Семен и Мария.

ЭТОТ ДЕНЬ В МИРЕ

1668 — состоялись первые в Америке лошадиные бега.

1807 — британский парламент принял Акт о запрете работорговли.

1807 — начались регулярные перевозки по железной дороге Суонси и Мамблз (Великобритания). Она стала первой железной дорогой с регулярными пассажирскими перевозками.

1857 — впервые сфотографировано солнечное затмение.

1857 — Леон Скотт запатентовал фонавтограф, первый прибор для записи звуковых колебаний.

1916 — женщинам в США разрешено присутствовать на поединках боксеров.

1988 — австралиец Невилл Паттен построил самый маленький в мире велосипед — его колеса были диаметром менее 2-х сантиметров.

1993 — создано центральное бюро Интерпола Украины.

2002 — обнаружен ген эпилепсии.

КТО ИЗ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ РОДИЛСЯ В ЭТОТ ДЕНЬ

1880 — Гавриил Базильский (умер в 1937), генерал-хорунжий Армии Украинской Народной Республики.

1909 —  Юрий Бойко-Блохин (умер в 2002), украинский литературовед,  театровед, профессор Украинского Свободного Университета в Мюнхене, общественный и политический деятель, член Провода ОУН.

1911 — Александр Бандера (умер в 1942), украинский политик, деятель ОУН от 1933 Сын Андрея Бандеры, брат Степана Бандеры.

1942 — Юрий Брылинский, украинский актер, играет во Львовском драматическом театре имени Заньковецкой, заслуженный артист Украины, .

1950 — Борис Бурда, популярный украинский игрок в интеллектуальных телешоу ( «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг»), исполнитель собственных песен, телеведущий.

1961 — Василий Рац,  украинский футболист, в настоящее время — футбольный тренер.

1965 — Сара Джессика Паркер, американская актриса («Секс в большом городе», «Лузеры»).

1971 — Игорь Починок, украинский издатель, журналист. Основатель, главный редактор, а впоследствии и генеральный директор газеты «Экспресс».

1976 — Владимир Кличко, украинский боксер в супертяжелой весовой категории, чемпион мира по версиям WBO (2000-2003, с 2008 и до сих пор), IBF (с 2006 и до сих пор), IBO (с 2006 года до сих пор), The Ring (с 2009 и до сих пор), WBA (с 2011 и до сих пор).

Екатерина Глянько

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.