Под Киевом построят объездную дорогу, которая возьмет в кольцо Борисполь

Под Киевом построят объездную дорогу, которая возьмет в кольцо Борисполь

Укравтодор начал подготовительные работы по созданию трассы в объезд Борисполя. Для этого был подписан контракт с консалтинговой компанией, которая создаст оптимальный вариант прокладывания объездной дороги вокруг пригорода Киева.

Подготовку технико-экономического обоснования должны закончить до конца 2019 года. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Укравтодора.

В условиях контракта особо прописано, что компания при подготовке проекта должна будет учитывать экономические, социальные и экологические факторы. Будущая объездная дорога должна обеспечить проезд автомобилей без въезда в город по трассе М-03, а также проезд автомобилей со стороны Киева в направлении трассы Н-08 Борисполь - Запорожье - Мариуполь и трассы Т-10-18. Подготовительные документы, к слову, готовят из средств займа Всемирного банка.

Новый объезд должен будет не только освободить Борисполь от большого количества транзитного транспорта (сейчас в сутки через город проезжают около 30 тысяч автомобилей). Также новая дорога должна будет позитивно отразиться на экологии города и уменьшить число аварий. Новая трасса получит категорию "1б" с четырьмя полосами движения и максимально разрешенной скоростью движения 110 километров в час.

Объездная дорога вокруг Борисполя - не единственный проект, который появится в Киеве и области в этом году. Ранее мы рассказывали о планах столичных властей на развитие инфраструктуры в 2019 году. Ну и нельзя не упомянуть о начавшейся реконструкции Шулявского моста. Новостей о главном проекте 2019 года уже так много, что мы советуем следить за ними по соответствующему тегу.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.