Группа "Ленинград" прекращает существование, Apple презентовала новые наушники AirPods, а Астану переименовали: ТОП новостей дня

Группа "Ленинград" прекращает существование, Apple презентовала новые наушники AirPods, а Астану переименовали: ТОП новостей дня

Среда — экватор рабочей недели и время задуматься о досугах на выходные. Но в этот, как и любой другой день, произошло много важных и резонансных новостей, которые достойны вашего внимания. Ведь в мире что-то случается ежедневно, а выпадать из информационного потока нельзя.

Информатор сделал все за вас и подготовил традиционную подборку главных событий Украины и мира, произошедших 20 марта. Сэкономьте себе время и будьте в курсе самого главного.

ГБР ОТКРЫЛО ДЕЛО ПРОТИВ ЮРИЯ ЛУЦЕНКО

После заявления генеральным прокурором Юрия Луценко, что расследование дела об убийстве Гандзюк тормозит законодательство, Государственное бюро расследований открыло против него уголовное производство. Об этом в Facebook сообщил адвокат Маси Найем. Генпрокурора обвиняют в разглашении информации о расследовании убийства активистки. "ГБР зарегистрировало уголовное производство по факту возможного разглашения генпрокурором Луценко сведений досудебного расследования по делу убийства Кати Гандзюк", - сообщил он. Адвокат напомнил, что 27 декабря 2018 года подал в ГБР заявление о совершении генпрокурором Луценко уголовного правонарушения, предусмотренного чаcтью 2 статьи 387 УК, а именно разглашение прокурором сведений досудебного расследования.

ГБР завело дело на Генпрокурора Украины
ГБР завело дело на Генпрокурора Украины

APPLE ПРЕДСТАВИЛА НОВЫЕ НАУШНИКИ AirPods

Корпорация Apple презентовала второе поколение беспроводных наушников AirPods. Они остались той же формы и получили новый процессор H1, специально разработанный для наушников, что обеспечивает повышенную производительность, ускоренное соединение, а также увеличивает время работы в режиме разговора. Об этом сообщает Информатор Tech. Обновленные наушники AirPods впервые поддерживают функцию голосового управления «Привет, Siri». Время гаджета от одного заряда не изменилось. Стоимость новых AirPods со стандартным чехлом составит 5700 гривен, а версия с беспроводной зарядкой обойдется в 7100 гривен. Также компания планирует отдельно продавать кейс с QI за 2700 гривен. С сегодняшнего дня новые AirPods можно купить на официальном сайте компании, а также в приложении Apple Store.

Apple представила новые AirPods
Apple представила новые AirPods

СТОЛИЦУ КАЗАХСТАНА ПЕРЕИМЕНОВАЛИ 

После ухода в отставку Нурсултана Назарбаева в его честь назвали столицу Казахстана. Об этом сообщило местное издание Tengrinews.kz. Приняв присягу и вступив в должность новый президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстану необходимо увековечить имя предыдущего правителя.  "Наша столица должна носить имя нашего президента и называться Нурсултан. Хотел бы дополнить, что такое предложение уже высказывалось парламентариями в декларации, принятой 23 ноября 2016 года по случаю 25-летия Независимости Республики Казахстан", - заявил Токаев. Политик также предложил назвать все центральные улицы в городах страны именем Нурсултана Назарбаева. В честь первого президента в столице воздвигнут памятник, кроме того, сам Назарбаев получит звание сенатора.

Астана теперь называется Нурсултан
Астана теперь называется Нурсултан

ГРУППА "ЛЕНИНГРАД" ЕДЕТ В ПРОЩАЛЬНЫЙ ТУР

Лидер «Ленинграда» Сергей Шнуров заявил, что предстоящий гастрольный тур группы станет последним. «Этот тур будет прощальным, вот и сказочке конец», — написал музыкант в стихах в своем Instagram. При этом он уточнил, что, возможно, когда-нибудь вновь соберет свою группу, но пока «мавр сделал свое дело». Летом у «Ленинграда» запланирован тур по девяти городам России. Концерты будут проходить на стадионах, принимавших матчи чемпионата мира по футболу 2018 года. Завершится турне выступлением в Петербурге 12 октября.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Двадцать лет одно и то же. Сочиняю я хуйню. Вы подумали, быть может, Что кого-то я виню? Нет. Сам выбрал этот стиль Баснословного угара. Жёг, как мог шнура фитиль, И в эпоху «Ягуара», И во времена пост-спайса. Странно, но всё жив нахал. Дорн вопил, мол не стесняйся, Не стесняясь я бухал. Всё «иметь» в предельном смысле, Заебался я уже, И пришёл к нехитрой мысли,- Раж уходит в тираже. Быть в витрине зоопарка, Это та ещё запарка; Ряженым орангутангом, Танцевать потешно танго, Под свои стишки и песни, А про выходной забудь. Хочешь лопни, хочешь тресни, Выдай людям что-нибудь. Может к черту эту тему? Ты, как думаешь, скажи. Встроиться пора в систему, И наладить свою жизнь? Задал сам себе вопрос. Может я уже подрос? Почесал свои седины. Смерил жизнь самою ею. Прожил я до середины, Делал то, что я умею. Середина - это тоже, Лишь условность, мир иллюзий. Всех могила растаможит. Силы будут - буду в блюзе, Рейве, роке, польке, джазе, Самый старый из задир. Предводитель Безобразий И почётный Командир! Прыгать и скакать приматом, Доложу, нелёгкий крест. Я за всех ругался матом. Бог не сдаст, свинья не съест. Между сложными вещами, Я скажу, как не юнец, - Этот тур будет прощальным, Вот и сказочке конец. Может быть, когда-нибудь, Но нескоро. На миру, Если в край не «заебуть», Ленинград я соберу. А пока, ну всё, пока. Мавр сделал своё дело,- Знаю я наверняка.

Публикация от Shnurov Sergey (@shnurovs)

УМЕР АКТЕР ИЗ ФИЛЬМА "ДЕВЧАТА"

В Москве на 91 год скончался актер Анатолий Адоскин, хорошо известный по роли в легендарном фильме "Девчата", где сыграл инженера Вадима Дементьева. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Театра имени Моссовета. Причины смерти пока не разглашаются. За свою продолжительную карьеру Анатолий Адоскин сыграл более 60 ролей в кино. Наиболее известными его работами, помимо Девчат, являются ленты "Братья Карамазовы", "Два Капитана", "Дальше - тишина", "Человек ниоткуда" и другие. Он также являлся актером Терта имени Моссовета, где проработал до конца свой жизни.

Анатолий Адоскин в роли инженера в фильме Девчата
Анатолий Адоскин в роли инженера в фильме "Девчата"

МАСШТАБНЫЙ ИЗМЕНЕНИЯ В РЕКЛАМЕ GOOGLE

В заявлении Yelp Inc отмечается, что последние усилия подразделения Alphabet Inc. направлены на предотвращение антимонопольных действий Европейского Союза. Об этом сообщает Информатор Tech. Как известно, Alphabet Inc – холдинг, располагающийся в Калифорнии. Alphabet владеет несколькими компаниями, ранее принадлежавшими Google Inc. Поисковый гигант вносит изменения в то, как он отображает результаты поиска в магазинах, локальных и других поисковых системах, пытаясь избежать критики ЕС в отношении соблюдения антимонопольного ордера 2017 года. Google также пытается закрыть запросы ЕС на ранних этапах, которые касаются списков поиска по месту и поиска работы, предоставляя ссылки непосредственно на конкурирующие сервисы. В свою очередь, такие сервисы жалуются, что Google не направляет трафик именно на них.

Тем временем, Европейская комиссия оштрафовала Google на 1,49 млрд евро за нарушение антимонопольных правил ЕС. Google злоупотребили своим доминирующим положением на рынке, наложив ряд ограничительных положений в контрактах со сторонними веб-сайтами, которые не позволяли конкурентам Google размещать свои поисковые объявления на этих веб-сайтах. Конкуренты в области онлайн-поиска, такие как Microsoft и Yahoo, не могут продавать рекламное место на страницах поиска в собственных системах Google. Таким образом, сторонние веб-сайты представляют собой важную отправную точку для других поставщиков услуг посредничества в поисковой рекламе в Интернете, чтобы развивать свой бизнес и пытаться конкурировать с Google.

Европейская компания оштрафовала Google
Европейская компания оштрафовала Google

Напомним, узнать о пробках, ДТП, происшествиях и мероприятиях в Киеве прямо с места событий можно подписавшись на наш Telegram. Кроме этого, новости о жизни столицы вы можете прочитать на странице нашего паблика в Facebook. Также мы есть в Днепре — подпишитесь на канал и будьте в курсе всего, что происходит в крупнейшем бизнес-центре Украины. Новости Никополя вы можете оперативно прочитать здесь. А если вас интересуют новинки в сфере технологий, читайте Информатор Tech. Полезную информацию для автомобилистов и любителей машин можно найти на сайте Авто Информатор.

Руслан Хохлов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.