Сколько стоит, как идет строительство и когда будет ездить: все, что нужно знать о метро на Виноградарь

Сколько стоит, как идет строительство и когда будет ездить: все, что нужно знать о метро на Виноградарь

Строительство долгожданного метро на Виноградарь перестало быть просто словами - оно действительно началось. Виталий Кличко представил четкий план работ, назвал конкретные сроки, а Петр Порошенко конкретизировал суммы, которые уже потрачены и еще планируется потратить из бюджета на реализацию этих планов.

О важности данного проекта можно и не говорить, но все же. По официальным данным, ежегодно в городе становится на 200 тысяч жителей больше. А метрополитен - самый массовый вид общественного транспорта, которым ежедневно пользуется более полутора миллионов пассажиров. На данный момент Виноградарь - это район с самой неудобной транспортной развязкой, поэтому метрополитен - единственное спасение для местных жителей. Только представьте, по подсчетам, введение метро на Виноградаре позволит перевозить этой веткой около 34 тысяч пассажиров в час, которые пока спасаются наземными видами транспорта.

Информатор прошерстил все возможные упоминания о строительстве долгожданной ветки и готов разложить четко по полочкам всю известную нам информацию.

СКОЛЬКО БУДЕТ СТАНЦИЙ И КАКАЯ ВЕТКА

Давайте по порядку. Многие, конечно, уже знают ответ на этот вопрос, но мы решили еще раз его продублировать, дабы максимально полноценно осветить эту тему. До жилого массива "Виноградарь" планируется строить метро от станции "Сырец", продолжив зеленую ветку, в направлении пересечения улиц Белицкой и Северо-Сырецкой, далее улица Межевая до пересечения с проспектом Правды с перспективой дальнейшего продолжения этой линии до площади Тараса Шевченко.

Планируется построить вначале 2 станции: "Мостицкая" и "Проспект Правды". Также в планах строительство еще двух станций метро Сырецко-Печерской линии - «Виноградарь» и «Маршала Гречко». Протяжность нового участка из 4 станций будет почти 7,5 километров. Также построят новое электродепо, поскольку длина линии превышает 20 километров.

КОГДА БУДЕТ МЕТРО

Самый важный, по нашему мнению, вопрос - когда метро будет готово. На сайте мэрии указана дата - конец декабря 2021 года. Эти сроки касаются только лишь первых двух станций на очереди - "Мостицкой" и "Проспекта Правды". К слову, только этими двумя станциями ежесуточно должны пользоваться более 150 тысяч киевлян. Сроков полного завершения работ пока не уточняют.

СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ

  • Общая стоимость строительства 4 станций составит, по расчетам на март 2019 года, более 11 миллионов гривен.
  • Строительство первоочередных двух станций, «Мостицкой» и «Проспекта Правды», обойдется почти в 6 миллионов гривен. Но это только планируется.
  • В 2018 году уже потратили 2,5 миллиарда гривен, в 2019 бюджет выделяет еще 1,5 миллиарда гривен.

КАК ИДЕТ СТРОЙКА СЕЙЧАС

В марте Виталий Кличко лично спустился в монтажную шахту на строительной площадке у станции метро «Сырец» на глубину 40 метров, с помощью которой будут спускать и поднимать строительное оборудование. Именно отсюда начинаются основные строительные работы. До этого продолжалась длительная подготовка. Сейчас здесь проходят работы по раскрытию монтажно-демонтажной шахты и подготовка к обустройству подъемного оборудования и спуска технологического оборудования. "Задача у метростроителей четкая - делать все качественно и с соблюдением сроков", - заявляет мэр. "Еще раз подчеркну: в течение ближайших двух лет первые две станции метро на Виноградарь мы должны ввести в эксплуатацию!"

Проверить, как идет строительство, приехал и Петр Порошенко
Проверить, как идет строительство, приехал и Петр Порошенко

А Виталий Кличко лично спустился на глубину 40 метров
А Виталий Кличко лично спустился на глубину 40 метров

Благо, у властей есть четкие схемы работы, по которым следуют рабочие
Благо, у властей есть четкие схемы работы, по которым следуют рабочие

По планам, уже через 2 года, в 2021 году, жители Виноградаря получат долгожданный подарок
По планам, уже через 2 года, в 2021 году, жители Виноградаря получат долгожданный подарок

Ранее мы уже показывали в картинках, какими будут новые станции метро Киева. Да, речь идет именно о четырех новых станциях метро: «Проспект Правды», «Мостицкая», «Виноградарь» и «Маршала Гречко».

Александра Апреутес

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.