Стал известен список крупнейших экспортеров оружия в мире: на каком месте Украина

Стал известен список крупнейших экспортеров оружия в мире: на каком месте Украина

Торговля оружием была и остается одной из самых прибыльных отраслей экономики. К тому же, активная позиция на этом рынке показывает не только возможности военно-космической отрасли конкретной страны, но и является отражением мощи государства. В связи с этим радует, что Украина очередной раз вошла в топ-25 стран-экспортеров оружия.

В то же время наше государство уступило одну позицию в списке, пропустив вперед Южную Корею. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на исследование Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

На данный момент Украина занимает 12-е место в мире по объемам экспорта оружия. И это даже несмотря на практически вполовину упавшую активность на этом рынке, по сравнению с прошлым периодом исследований, она упала на 47%. При этом экспертов удивляет такая низкая активность, учитывая военные действия, в которых участвует наше государство.

Также при чтении отчета бросается в глаза то, что среди основных партнеров нашей страны (а исследование охватывает период с 2014 до 2018 годов) кроме Китая и Таиланда значится Россия. Впрочем, как отмечают авторы исследования, до 2014 году Россия активно импортировала оружие не только из Украины, но и других стран. Эта активность прекратилась во времена сложной для нашей страны ситуации с Крымом. Также в базах данных SIPRI можно найти информацию о том, что часть договоров между Украиной и Россией были выполнены до 2014 года, а часть - отменена из-за запрета на экспорт со стороны Украины.

При этом, лидеры списка уже который год не меняются - ими стали США и Россия. Третье место, обогнав Германию, заняла Франция. Замкнул первую пятерку Китай. При этом, как отмечается в исследовании, эти страны обеспечивают 75% всего рынка экспорта оружия. Который, кстати, продолжает стабильный рост. По сравнению с периодом 2009-2013 годов рост составил 7,8% и 23% - если сравнивать с отрезком 2004-2008 годов.

Первые 12 позиций в рейтинге стран-экспортеров оружия по данным SIPRI
Первые 12 позиций в рейтинге стран-экспортеров оружия по данным SIPRI

Интересно было бы выяснить, насколько падение всего на одну позицию в рейтинге стран-экспортеров оружия повлияло на позицию Украины в другом рейтинге - списке самых влиятельных стран мира. Напомним, в этом рейтинге наша страна оказалась на 39-м месте.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.