Масленица 2019: где в Киеве будут сжигать чучело зимы и кормить вкусными блинами

Масленица 2019: где в Киеве  будут сжигать чучело зимы и кормить вкусными блинами

Масленичная неделя, по традиции, завершается ярким событием – cожжением чучела, символизирующего зиму. В Киеве в воскресенье, 10 марта, проводить этот старинный ритуал будут в нескольких местах столицы. Чтобы как следует повеселиться, стоит запастись хорошим настроением и отменным аппетитом, ведь такие

В воскресенье, 10 марта, в Киеве будет по-настоящему горячо и интересно. Ведь в этот день закончится Масленица, а значит, под радостные возгласы людей заполыхает чучело зимы. Подобно предкам, жители и гости столицы смогут понаблюдать за этим традиционным действом. Информатор решил рассказать, куда лучше отправиться в последний масленичный день, чтобы как следует отдохнуть и прикоснуться к истории.

Масленица в Гидропарке

Днем в Гидропарке пройдет весенний пикник . Его участников  ждет игровая развлекательная программа "Весенние забавы", конкурсы, квесты, мастер-классы по вязанию узлов, оказаниюпервой медицинской помощи. Дети и их родители во время игр и викторин смогут больше узнать о старинных традициях празднования Масленицы, а также отведать вкусных блинов. В конце праздника, по традиции, сожгут чучело.

На Масленицу традиционно будут сжигать чучело
На Масленицу традиционно будут сжигать чучело

Где: Броварской проспект, станция метро «Гидропарк»

Цена билета: вход свободный

Масленица  на Певческом поле

10 марта на столичном Певческом поле пройдут традиционные народные гуляния. Посетителей ждут фестиваль цветных блинов, выступление народных коллективов и праздничный концерт. Гостей будут развлекать звезды шоу-биза Виталий Козловский, Оля Цибульская, Ирина Федишин, певица Мята и другие. Известные артисты испекут  для всех желающих блины: зеленые, красные, желтые и черные.

Изюминкой праздника станет большой хоровод и сжигание чучела Масленицы. По древним традициям, так наши предки провожали зиму и встречали весну.  Также на территории парка будет проходить Фестиваль гигантских китайских фонарей, где посетители могут увидеть  40-метрового дракона, панд, слонов и фламинго.

10 марта мы окончательно попрощаемся с зимой
10 марта мы окончательно попрощаемся с зимой

Где:  улица Лаврская, 33

Цена билетов: 100 гривен

Гуляния в Мариинском  парке

С 12:00 начнутся  мастер-классы и соревнования с участием победительницы 6-го сезона кулинарного шоу телеканала "СТБ" Асмик Гаспарян, которая удивит своим талантом и угостит всех желающих блинами. Также в парке установят фото-зоны с произведениями ручной работы от мастерицы Ирины Котнар.

Сжигая чучело, наши предки словно прощались с прошлым и открывали путь новому
Сжигая чучело, наши предки словно прощались с прошлым и открывали путь новому

Где: Мариинский парк, сцена «Ракушка»

Цена билета: вход свободный

Масленица в Пирогово

Посетители музея народной архитектуры и быта Украины смогут увидеть древний обряд Колодия. В 12:00 его начнут на территории экспозиции "Среднее Приднепровье". В 13:00 выступят фольклорные коллективы из разных областей Украины. Они исполнят   праздничные песни и обряды. Также в это время начнутся  развлечения:  соревнования на бревне, катание на лошадях, перетягивание каната, катание на скамейке, конкурсы и викторины. Народные мастера со всей Украины покажут гостям свои лучшие изделия. В 16:00 пройдет сожжение чучела  как символа всего недоброго и зимнего.

На празднике нельзя не отведать вкусных блинчиков
На празднике нельзя не отведать вкусных блинчиков

Где: улица Академика Тронько

Цена билета: 50 гривен

Масленица в ресторане «Прага»

В 13:00 в парке ресторана "Прага" пройдет праздник  благотворительной Масленицы. Здесь будут    водить хороводы, вспоминать украинские традиции с Women's School.ua, танцевать и петь вместе с аутентичной группой "Божичи". Маленькие гости будут разрисовывать блины и играть со студией праздника Joy-Joy. Все средства от продажи блинов передадут  благотворительному фонду «Твоя опора» для помощи детям  и детской реанимации Института педиатрии и гинекологии.

Во дворике ресторана "Прага" устроят настоящий праздник
Во дворике ресторана "Прага" устроят настоящий праздник

Где: проспект  Глушкова, 1, ресторан "Прага"

Цена билета: вход свободный

Масленица  на ВДНГ

На входе с 11:00 зрителей ждет  праздничная ярмарка, где можно будет найти самые вкусные и сытные блины с разными начинками. На центральной площади разместят пятиметровое чучело зимы. Кроме этого, гостей будут развлекать ходулисты, аниматоры в традиционных костюмах, народные коллективы, а каждый желающий сможет принять участие в развлечениях: перетягивании канатов, боях мешками или попробовать себя в ковке счастливых подков. На праздничном концерте в честь Масленицы выступят Ирина Федишин, Alyosha, Aviator, «Пающие Трусы», Петя Черный и другие. Тем же, кто захочет попасть на завораживающее действо сжиания чучела зимы, нужно прийти к 17:00.

Где: ВДНГ, проспект Академика Глушкова, 1

Цена билета: вход свободный

Напомним, что Масленица длится неделю, при этом каждый из масленичных дней имеет свою историю, название и особенность. Информатор рассказал, что означает каждый день масленичной недели и как их правильно провести. Узнайте также, чего нельзя делать на Масленицу. Запреты были разносторонними и касались не только еды или работы, но и поведения. Также Информатор собрал для вас несколько самых простых и быстрых рецептов блинов, которыми можно порадовать родных и, конечно же, себя, на этот праздник. К тому же, есть несколько секретов, как сделать их максимально тоненькими и вкусными. А здесь вы можете узнать, как приготовить диетические блинчики.

Все новости Информатора на тему одного из самых светлых народных праздников читайте по тегу «Масленица 2019»

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.