Масленица 2019: что нельзя делать в этот праздник

Масленица 2019: что нельзя делать в этот праздник

С 4 по 11 марта  украинцы будут праздновать Масленицу - традиционный славянский праздник. Он отмечается в течение недели перед Великим постом. Объедаться вкусными блинами, ходить в гости, приглашать родных и друзей к себе, жечь костры,  водить хороводы - кажется, что в эти дни можно все!

Однако, даже во время такого демократичного по церковным канонам праздника, есть свои запреты и ограничения. Информатор расскажет, что нельзя делать в "масленичную неделю".

Праздник церковь так и не сумела адаптировать под свой календарь и придать ему религиозный подтекст, поэтому он остался в народном календаре. Запреты были разносторонними и касались не только еды или работы, но и поведения:

  1. Масленица предвосхищает Великий пост, поэтому лучше отказаться от мясных начинок в блинах. Отдайте предпочтение, рыбным, овощным, на основе сыра, ведь как бы там ни было вас ждет несколько недель строгого поста и лучше начать к ним подготовку уже сейчас.
  2. Как и в любой большой праздник, нельзя злиться, сквернословить и ругаться, ведь уже идет подготовка к Великому посту.
  3. Нельзя на Масленицу встречать гостей в неубранном доме. Вся масленичная неделя строго расписана: кто к кому ходит в гости, поэтому кроме блинов от вас требуется еще чистота и порядок в доме, ведь в этот праздник нет никаких запретов на работу, так что можете смело стирать, мыть и убирать.
  4. Еще нельзя затворничать. Это не просто плохой тон, но и нарушение давних обычаев праздника. Так что, соблюдайте традицию, касающуюся походов в гости и шумных гуляний с поеданием блинов.
  5. Нельзя обжорничать. Блины блинами, но не воздержание в еде – это грех, тем более в преддверии Великого поста, так что соблюдайте меру.

Ранее мы сообщали, что в 2019 году масленичная неделя начнется 4 марта, а завершится 10 марта. В каждый день недели соблюдаются свои традиции. Встретить Масленицу в компании друзей или просто компании можно на традиционных мероприятиях от ВДНГ в Киеве.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.