В школах Украины больше не будут выдавать аттестаты: подробности

В школах Украины больше не будут выдавать аттестаты: подробности

В украинских школах выпускники больше не смогут получать аттестаты о полном общем среднем образовании. Теперь всем знакомый документ будет иметь другое название, а также станет доступным для людей с нарушениями зрения.

Вместо аттестатов начнут выдавать свидетельства о получении полного общего среднего образования. Соответствующее постановление приняли на заседании Кабмина 6 марта 2019 года. Об этом Информатор узнал из сообщения Министерства образования и науки Украины.

Как отмечает глава МОН Лилия Гриневич, с советских времен мы получали аттестаты о полном общем среднем образовании. Такого же образца документ действует в РФ, но, по мнению министра,  во всех цивилизованных странах мира эта практика не распространена.

Теперь украинские школьники будут получать свидетельство о получении начального образования после 4-го класса, после 9-го - свидетельство о получении базового среднего образования, а после 11 (12) класса - свидетельство о получении полного общего среднего образования. Также известно, что все свидетельства будут  изготавливать с использованием шрифта Брайля.

Напомним, ранее мы писали, какие изменения в 2019 году ожидают абитуриентов. Также мы проанализировали рынок услуг репетиторов в Киеве, чтобы понимать ценовой диапазон и ориентироваться в стоимости.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.