В Киеве мужчина съел консервы из супермаркета и попал в реанимацию с ботулизмом

В Киеве мужчина съел консервы из супермаркета и попал в реанимацию с ботулизмом

В Киеве зарегистрировали случай заболевания ботулизмом. Одного человека госпитализировали в реанимационное отделение Киевской городской клинической больницы №4. В магазине, где пострадавший купил продукты, проводят проверки.

Медики выяснили, что случай заболевания ботулизмом, возможно, связан с употреблением пищевых продуктов промышленного изготовления. Имеются в виду шпроты горячего копчения, салаки, мойвы вяленого копчения, купленные  в одном из столичных супермаркетов. Об этом Информатор узнал из сообщения Главного управления Госпотребслужбы Киева.

Также известно, что, кроме потерпевшего, продукты употребляли еще 2 человека. 25 февраля заболевшего госпитализировали в реанимационное отделение Киевской городской клинической больницы №4. Там ему ввели ботулинический гепатогенный антитоксин. В свою очередь специалисты из Госпотребслужбы начали проверять магазин. На данный момент эпидрасследование продолжается и находится под контролем управления.

Напомним, ранее мы писали, на каком уровне в столице находится заболеваемость гриппом и ОРВИ. Несмотря на это, в 24 столичных школах приостановили учебный процесс. Интенсивность эпидемического процесса находится на уровне, характерном для этого периода года. Ранее мы сообщали, что и.о главы Минздрава Ульяна Супрун рассказала, что обычную простуду или грипп с легкими симптомами можно победить за 3-5 дней с помощью постельного режима и обильного питья.

Владлена Скаченко

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.