Когда начинать лечить простуду: советы врачей

Когда начинать лечить простуду: советы врачей

В промозглую и холодную погоду вирусы легко атакуют человека, ведь иммунитет в этот период значительно ослаблен. Поэтому в начале зимы важно уберечь свой организм от вирусов, чтобы наслаждаться новогодними праздниками и быть здоровым. 

Обычную простуду или грипп с легкими симптомами можно победить за 3-5 дней с помощью постельного режима и обильного питья. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пост исполняющей обязанности главы Минздрава Ульяны Супрун в Facebook.

По словам Супрун, правильное питание и режим сна помогут ускорить выздоровление. А также важно вовремя принять жаропонижающее при температуре выше 38,5. Организм способен самостоятельно справиться с вирусом на начальной стадии заболевания. Поэтому совсем не обязательно сразу "бомбить" его ударной дозой лекарственных препаратов.

"Однако помощь врача может понадобиться в случае серьезных осложнений. Важно как можно быстрее определить симптомы болезней, которые могут возникнуть со временем. Для их лечения нужно незамедлительно обратиться к врачу", — уверяет Супрун.

Распространенным осложнением обычных вирусных заболеваний может быть бронхит. Он проявляется кашлем, который не проходит более двух недель. Бронхит могут спровоцировать бактерии, а чаще - вирусы.

Среди основных симптомов можно выделить следующие:

  • кашель, сначала сухой и болезненный, а потом с выделением слизи;
  • боль в горле и грудной клетке;
  • ощущение сжатия в груди и затруднительное дыхание;
  • ломота, боль в теле и высокая температура.

Ульяна Супрун предупреждает о том, что самолечением заниматься все же не стоит. Если вы почувствовали первые симптомы простуды или гриппа, лучше обратитесь к врачу для консультации.

Ранее мы рассказывали о том, что в Украине теперь не продают популярное лекарство от гриппа. Противовирусный препарат индийского производства «Колдфлю» попал под временный запрет из-за того, что лекарство не соответствует условиям производства.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.