Рейтинг самых здоровых стран мира: на каком месте Украина

Рейтинг самых здоровых стран мира: на каком месте Украина

Одним из основных параметров, по которым можно оценивать уровень жизни в стране, является то, насколько здоровые люди в ней живут. Поэтому неудивительно, что первые места в таких рейтингах занимают европейские страны. В этом году в первой десятке сразу шесть представителей Старого света.

Украина в этом списке оказалась на 93-м месте. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на рейтинг Bloomberg Global Health Index.

Таким образом наша страна оказалась во второй половине списка из 169 стран, которые попали в рейтинг. Первое место, совершив впечатляющий рывок на пять позиций, заняла Испания, сместив на второе место Италию. А замкнула первую тройку самых здоровых государств Исландия. Еще три европейские страны в первой десятке - это Швейцария (пятое место), Швеция (шестое место) и Норвегия (девятое место).

При составлении рейтинга эксперты учитывали целый ряд параметров. В частности, учитывалась продолжительность жизни граждан, экологическая обстановка в стране, уровень медицины, доступ к чистой воде, а также борьба с лишним весом и курением. Нашей стране удалось по совокупности всех этих параметров разместиться в первой сотне стран, опередив на две позиции Россию и уступив на 12 позиций Беларуси.

Помимо вышеперечисленных, в первую десятку также попали Япония, Австралия, Сингапур и Израиль. Объясняя успех средиземноморских стран ("серебряный" призер рейтинга, Италия, в прошлый раз заняла первую строчку) ученые акцентировали внимание на питании жителей стран-лидеров. В так называемую «средиземноморскую диету» входит употребление орехов, оливкового масла, что, в свою очередь, благотворно влияет на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний.

Ранее мы также рассказывали о том, на каком месте Украина оказалась в рейтинге стран-благотворителей. Оказывается, за последние годы наша страна поднялась в этом рейтинге на 69 позиций.

Никита Малюгин

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.