В Киеве в ТЦ "Gorodok" на лестнице изобразили свастику: что говорит администрация

В Киеве в ТЦ "Gorodok" на лестнице изобразили свастику: что говорит администрация

В здании торгового центра Gorodok Gallery произошел инцидент, который возмутил некоторых посетителей и пользователей в социальных сетях. На лестнице с LED-подсветкой появилось изображение с символикой нацистов. Администрация ТЦ после инцидента сделала заявление, в котором объяснила причины появления свастики. 

Инцидент произошел вечером 18 февраля. Посетители ТЦ сняли видео, которое быстро распространилось по соцсетям. На что администрация дала официальный ответ. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на страницу ТЦ Gorodok Gallery в Facebook.

Администрация ТЦ заявила, что свастика появилась на ступеньках в результате хакерской атаки. "Нашу компьютерную систему взломали, и мы, к сожалению, не первые, кто пострадал от подобного", - говорится в сообщении.

Политику и идеи нацистов ТЦ Gorodok не поддерживает. После происшествия начались поиск лиц, которые принимали участие в хакерской атаке. Администрация магазина приносит свои извинения всем посетителям и благодарит за неравнодушие.

Обновлено: позже мы писали, что грозит за изображение свастики в публичном месте. По статье виновнику грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без такового.

Ранее мы писали о том, что в центре Киева на Синей руке неизвестные нарисовали символ, похожий на свастику. Рисунок появился на тыльной стороне ладони арт-объекта "Middle Way".

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

Анна Майзель

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.