Что грозит за изображение свастики в публичном месте

Что грозит за изображение свастики в публичном месте

В Киеве 17-летний парень распространял символику национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима в одном из торговых центров на столичной Оболони. Злоумышленнику сообщили о подозрении. 

Инцидент произошел 16 февраля 2019 в ТЦ Gorodok, который расположен на проспекте Бандеры. Об этом Информатор сообщает со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева.

17-летний парень, находясь в помещении торгового центра, с помощью программного обеспечения «TeamViewer» совершил со своего мобильного телефона доступ к системе компьютера, с которого осуществлялась трансляция рекламы на LED. Пароль к системе отобразился на мониторе в результате сбоя в работе компьютера. Юноша воспользовался этой технической неисправностью и загрузил в систему фото с изображением нацистской свастики. Указанное изображение в течение определенного времени демонстрировалось посетителям через монитор, который расположен на первом этаже центра, пока работники охраны не отключили питание системы компьютера.

По результатам расследования несовершеннолетнему сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 436-1 Уголовного кодекса Украины (распространение и публичное использование символики национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима). На данный момент досудебное расследование продолжается. По статье виновнику грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без такового.

Напомним, ранее мы сообщали, что 24 июня вандал осквернил мемориал Героя Небесной Сотни Сергея Нигояна. Мужчина разбросал установленные у памятника лампады со свечами и цветы, возложенные активистами. К счастью, его удалось оперативно задержать.

Если вы стали свидетелем чрезвычайной ситуации или аварии, обнаружили опасный предмет, бездыханное тело, заметили огонь или поджог, сообщите об этом в 101, 102 и 103, а также напишите в нашем Telegram-чате. Присоединиться к нему можно ЗДЕСЬ.

В Киеве в ТЦ Gorodok 17-летний парень изобразил на лестнице свастику
В Киеве в ТЦ Gorodok 17-летний парень изобразил на лестнице свастику

Мария Бунякина

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.