В Киеве выберут новый герб столицы: как поучаствовать в конкурсе

В Киеве выберут новый герб столицы: как поучаствовать в конкурсе

В Киеве проведут конкурс, в ходе которого выберут новый герб столицы. В этом соревновании участвовать может любой желающий.

Проекты изображения официального символа столицы должны основываться на исторических традициях. Об этом Информатор узнал из сообщения пресс-службы Киевсовета.

Заммэра Владимир Прокопив отметил, что сейчас Киев использует символику, которая "не в полной мере соответствует принципам, правилам и традициям европейской геральдики". Поэтому власти  объединились с Украинским Геральдическим Обществом, выбрали рабочую группу и утвердили техническое задание.

Как поучаствовать в конкурсе:

  • Представить эскизный проект герба Киева (цветной и одноцветный) с учетом исторических традиций города.
  • Представить пояснительную записку с геральдическим описанием и обоснованием композиции.
  • Эскизы нужно принести в бумажном варианте на листе формата А3 или А4.

Изображения могут создаваться индивидуально или творческим коллективом. Когда проведут конкурс, его продолжительность и сроки определения победителей, в Киевсовете озвучат в ближайшее время.

Отметим, что официальный герб Киева, утвержденный в 1995 году, выглядит как изображение Архангела Михаила с мечом и щитом. Он символизирует светлые силы, которые защищают город от бед. Но в Киеве используются как законный герб, так и второй, официально не утвержденный ( 2000-х годов). В них заметно отличаются цвет и длина одежды Архистратига Михаила, его поза, атрибуты, фон.

Герб Киева 1995 года (слева) и вариант герба 2000-х годов (справа)
Герб Киева 1995 года (слева) и вариант герба 2000-х годов (справа)

Напомним, власти еще в декабре 2018 года объявили конкурс на талисман Киева. Среди "конкурсантов" были: Каштанчик Кий, Штанчик, Чорний квадрат, Титан и другие забавные персонажи. Однако конкурс так и не завершился, поскольку члены жюри решили его отменить, не найдя ни одного достойного кандидата на звание победителя.

Любовь Чигирь

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.